Posted 1 февраля 2007,, 12:28

Published 1 февраля 2007,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Администрация Ижевска предлагает отметить День сурка

1 февраля 2007, 12:28
Сегодня в пресс-релизе информационно-аналитического управления Ижевска появилась информация о том, что завтра в Северной Америке отмечается день сурка.

Сегодня в пресс-релизе информационно-аналитического управления Ижевска появилась информация о том, что завтра в Северной Америке отмечается день сурка:

"День сурка - традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать сурка, вылезающего из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - зима скоро закончится, весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы.

История возникновения праздника уходит корнями в очень давние времена, когда 2 февраля по григорианскому календарю христианами Европы стало отмечается Сретение Господне. Уже тогда погоду именно в этот день стали считать ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны. В Северной Америке до сих пор популярна старая шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, therell be two winters in the year (День Сретения ярок и ясен - быть двум зимам в году).

Традиция людей перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на «братьев наших меньших» начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы в Америку из их числа наряду с другими своими традициями захватили с собой и ее. В Северной Америке, где не водились ежи, роль метеоролога перешла к сурку.

В наши дни наиболее известных сурков-метеорологов семь: Панкссатонейский Фил из Пенсильвании, Уайртонский Вилли из провинции Онтарио, Канада, Чак из Стейтен-Айлендского зоопарка (Staten Island Chuck), Шубинакадский Сэм из провинции Новая Шотландия, Канда, а также Бальзакский Билли, Сурок Джимми и Генерал Беарегард Ли.

"