Posted 1 февраля 2013,, 11:44

Published 1 февраля 2013,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 13:35

Updated 17 октября 2022,, 13:35

В январе число заболевших гриппом в Удмуртии почти в 2 раза превысило показатель всего прошлого года

1 февраля 2013, 11:44
С начала 2013 г. в Удмуртии зарегистрировано 353 случая заболевания, что на 93% больше, чем за весь 2012 г. (183 случая).

С начала 2013 г. в Удмуртии зарегистрировано 353 случая заболевания, что на 93% больше, чем за весь 2012 г. (183 случая). Об этом, сегодня, 1 февраля, на пресс-конференции заявила зам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по УР Вера Данилова, сообщает пресс-служба МО «город Ижевск».

Напомним, что на неделе с 21 по 27 января в Удмуртии впервые было отмечено превышение эпидемического порога на 8,8 %. В Удмуртии за этот период было зарегистрировано около 11 617 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Как сообщила Вера Данилова, на этой неделе, с 27 января по 1 февраля, в Удмуртии было зарегистрировано 15 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в Ижевске – около 10 тыс. Недельный темп прироста числа заболевших по республике составляет 25%, по Ижевску – около 30%.
За последнюю неделю резко выросло число выделений вируса гриппа у больных. Так, если в конце 2012 г. от больных было выделено только 2 вируса гриппа, то на прошлой неделе выделено 64 типа вирусов гриппа, из которых 35 – вирус гриппа H1N1. В большинстве остальных случаев – это вирус гриппа H3N2.

Начальник управления по профилактике и охране здоровья граждан администрации Ижевска Любовь Касенкова сообщила, что ввиду сложившейся сложной эпидемиологической ситуации в Ижевске были введены карантинно-ограничительные мероприятия. В лечебных учреждениях прекращен прием здоровых детей, запрещены посещения в детские и взрослые стационары.

Что касается детских образовательных учреждений, на данный момент ни одна школа или детский сад в Ижевске закрыты на карантин не были. Напомним, что по состоянию на 28 января в Удмуртии на карантин были закрыты шесть детских садов и одна школа. Кроме того, частично закрыты 15 групп в 11 дошкольных учреждениях, а также 20 классов в 9 школах республики.

Справка.
Заболевание гриппом возникает внезапно, с высоким подъемом температуры, ознобом, чувством разбитости и слабостью. Больные жалуются на головную боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, слезотечение, кашель, насморк и выраженное общее недомогание.

Если у Вас появились вышеперечисленные тревожные симптомы:

- оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления народа;
- отдыхайте и пейте много жидкости;
- при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом.
- незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук;
- когда вокруг Вас люди, используйте маску, чтобы сдержать распространение воздушно-капельных выделений, при этом важно использовать маску правильно;
- сообщите семье и друзьям о Вашей болезни и старайтесь избегать контактов с другими людьми;
- по возможности свяжитесь с медицинским работником, прежде чем отправиться в больницу, чтобы выяснить, требуется ли Вам медицинское обследование, при появлении тревожных симптомов вызывайте неотложную медицинскую помощь.

"