Posted 1 февраля 2022,, 10:00

Published 1 февраля 2022,, 10:00

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Пятая волна коронавируса в Удмуртии

Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация жителей Удмуртии?

1 февраля 2022, 10:00
Фото: pixabay.com
Пятая волна коронавируса в Удмуртии
Цифры по количеству зараженных ковидом в Удмуртии растут стремительно: в республике уже выявлен новый антирекорд по числу инфицированных за сутки. Специалисты прогнозируют, что пятая волна коронавируса в республике достигнет своего пика уже в первых числах февраля.

Стоит ли бояться жителям Удмуртии пятой волны ковида и чем опасен новый штамм «омикрон», разберем в нашем материале.

Статистика заболеваемости коронавирусом в Удмуртии в 2022 году

В Удмуртии о рисках появления нового штамма заговорили еще в декабре 2021 года. Тогда ситуация с заболеваемостью ковидом в регионе пошла на спад, но региональный Минздрав призвал жителей не расслабляться и продолжать соблюдать ограничительные меры.

Замминистра здравоохранения Удмуртии, врач-инфекционист Марина Петренко:

«Симптомы нового «омикрон»-штамма не совсем характерны для ковида, к которому мы привыкли. Любой насморк, повышение температуры, першение в горле, недомогание, слабость могут свидетельствовать о коронавирусной инфекции. Поэтому необходимо проявлять максимальную осторожность: соблюдать личную гигиену, носить маски, стараться воздержаться от посещения общественных мест. Может быть и такой сценарий, что «омикрон» начнет в первую очередь поражать детей, а они у нас вообще никак не защищены. Препятствовать появлению новых штаммов и распространению заболевания может только массовая вакцинация».

С середины января 2022 года в республике начался стабильный ежедневный прирост числа заразившихся ковидом. За две недели суточная заболеваемость увеличилась в Удмуртии в 15 раз. Только за одни сутки число зараженных выросло на 5% и перевалило за 750 человек. Такого показателя зараженных ковидом в Удмуртии не было с начала пандемии.

Резкий рост числа выявленных случаев ковида медики объясняют высокой степенью заразности нового штамма «омикрон», который распространятся в 5-6 раз быстрее предыдущих штаммов.

Первые 15 случаев «омикрона» были официально подтверждены в Удмуртии 21 января, однако врачи не исключают, что новый штамм появился в республике значительно раньше. Дело в том, что в региональных лабораториях отсутствует специальное оборудование для определения штаммов коронавируса и все анализы направляются в саратовскую лабораторию. Поэтому точно определить, сколько в Удмуртии новых случаев «омикрона» и когда они конкретно появились, невозможно.

По последним данным, в республике зарегистрировано всего 42 случая заболевания штаммом «омикрон». Вирус выявили у жителей Сарапула, Ижевска, Алнашского, Балезинского, Игринского, Киясовского, Кезского, Сюмсинского районов. Все зараженные чувствуют себя удовлетворительно и изолированы от окружающих.

Готова ли Удмуртия к штамму «омикрон»?

Региональный Минздрав заявил, что медучреждения Удмуртии готовы встретить новый штамм ковида. Сформирован необходимый коечный фон для приема коронавирусных больных в стационары, сделан запас лекарственных препаратов, введены ограничительные меры.

Замминистра здравоохранения Удмуртии, врач-инфекционист Марина Петренко:

«Мы еще до получения официального подтверждения случаев нового штамма предполагали, что на территории Удмуртии начал циркулировать «омикрон». О том, что в республику пришла 5 волна коронавируса, свидетельствовали резко возросшие темпы заболеваемости. С учетом быстрого распространения «омикрон»-штамма в течение ближайших 2-3 недель мы будем фиксировать рост заболеваемости. Как правило, потом наступает стабилизация ситуации и постепенный спад. Пик заболевания, по нашим прогнозам, наступит с первой недели февраля».

Удмуртские медики считают, что поводов для паники нет: хотя «омикрон» распространяется довольно стремительно и число заболевших в республике растет в геометрической прогрессии, ситуация с заболеваемостью ковидом сейчас несколько другая, чем при других штаммах.

Течение «омикрона» значительно легче, и больные редко нуждаются в госпитализации: в основном лечение проводится на дому и не вызывает осложнений. Число госпитализаций на данный момент в Удмуртии, несмотря на значительный прирост заболевших, не превышает 130-150 человек в сутки, не выросло и количество летальных исходов.

Однако врачи предупреждают, что риск получить тяжелое течение и осложнение заболевания остается. Поэтому граждан Удмуртии призывают делать прививку от ковида и ревакцинироваться. Практически все медики, работающие в ковидных стационарах, подтверждают, что у привитых людей крайне редко развиваются осложнения от заболевания.

Также медики обращают внимание на то, что «омикрон» чаще выявляются у детей, подростков и молодежи до 30 лет. Специалисты рекомендуют переводить студентов и школьников на дистанционное обучение, тем более что сейчас фиксируется и сезонная заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Власти Удмуртии пока не сообщают о планах перевода на удаленку школ и вузов республики, но предлагают подросткам привиться вакциной «Спутник М», которая уже поступила в регион. Взрослым же жителям Ижевска, которые пройдут вакцинацию в первую неделю февраля, предлагается участие в розыгрыше призов, среди которых и два телефона IPhone.

Главный совет медиков в период пятой волны ковида: не игнорировать симптомы ОРВИ, даже при небольших проявлениях болезни оставаться дома, соблюдать ограничительные меры и не заниматься самолечением.

"