Posted 1 марта 2011,, 09:47

Published 1 марта 2011,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

Водительские права нового образца поступили в Удмуртию

1 марта 2011, 09:47
В ближайшее время в Удмуртии начнется выдача водительских удостоверений нового стандарта.

В ближайшее время в Удмуртии начнут выдавать новые водительские удостоверения. Как сообщили «Udm-Info» в пресс-службе ГИБДД по республике, документы уже поступили, выдача начнется в течение одной-двух недель. Напомним, Россия, как страна-участница Венской конвенции о дорожном движении 1968 года обязана ввести новые водительские удостоверения не позднее 28 марта этого года.

Как сообщается на сайте ГИБДД МВД, новые права надежно защищены от подделки двумерным штрих-кодом. Этой же цели служат несколько микротекстов, которые есть на новом удостоверении, цветопеременный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла зрения, а сама нумерация выполнена специальной люминесцирующей краской. Все графы нового удостоверения пронумерованы, на лицевой стороне их девять. Фамилия, имя и дата рождения владельца, продублированные на латинице.

В новых правах кроме привычных российским водителям категорий А, В, С, D, появились три новые позиции – ВЕ, СЕ, DE, которые дают право на управление соответствующими транспортными средствами с прицепами. Однако в новых правах отсутствует категория Е.

Стоимость нового удостоверения не изменилась, госпошлина за его получение по-прежнему составляет 800 рублей, т.к. оно изготовляется на пластиковой основе.

"