Posted 1 марта 2012,, 17:51

Published 1 марта 2012,, 17:51

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Во власти саксофона

1 марта 2012, 17:51
Сегодня, 1 марта, в Ижевске выступили лауреаты международных конкурсов Сергей Колесов (саксофон) и Елена Гриневич (фортепиано).

Вниманию зрителей была представлена программа под названием «Во власти саксофона».

Напомним, Сергей Колесов – молодой талантливый саксофонист. В настоящее время является аспирантом и преподавателем Российской музыкальной академии им. Гнесиных. Первую победу международного масштаба одержал в 2001 году, будучи студентом Вологодского музыкального училища. В настоящее время Сергей Колесов – лауреат многих Международных конкурсов саксофонистов. В 2006 году стал первым российским музыкантом, одержавшим абсолютную победу на старейшем и престижнейшем Международном конкурсе саксофонистов имени А.Сакса в Динане (Бельгия).

В 2010 году дуэт Сергей Колесов-Елена Гриневич завоевал Первую премию Международного Конкурса Камерной музыки «Salieri-Zinetti» (Верона, Италия). Как творческий союз музыканты состоялись 7 лет назад. За этот период Сергей Колесов и Елена Гриневич дали свыше 100 концертов в более чем 50 городах России и зарубежья.

Во время концерта, музыканты кроме всего прочего исполнили сонату одного из японских композиторов «Птица». Как рассказал Колесов, это произведение было написано в память об умершей от рака сестре композитора. «Она умерла от рака, и перед смертью сказала брату - Такаши Йошимацу – что хочет стать птицей. В память о ней и была написана соната», - отметил исполнитель.

Также, в программу были включены произведения С. Рахманинова, Ф. Пуленк, Э. Вилла-Лобоса, Д. Бедара, А. Пьяцолла.





"