Posted 1 марта 2013,, 08:45

Published 1 марта 2013,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 13:30

Updated 17 октября 2022,, 13:30

Теплицу для культивирования марихуаны обнаружили наркополицейские в Воткинске

1 марта 2013, 08:45
Всего сотрудники наркополиции изъяли более 60 кустов конопли и свыше 430 г высушенной и приготовленной к употреблению марихуаны.

В минувшую среду, 27 февраля, наркополицейские завершили длительное расследование, целью которого было выявление тайной лаборатории, снабжавшей Воткинск и Воткинский район высококачественной марихуаной, сообщает пресс-служба УФСКН по Удмуртии.

Информация о том, что на окраине Воткинска в частном секторе существует теплица с произрастающей в ней импортной коноплей, была получена оперативниками еще около года назад. Марихуана из нее расходилась крупными, но немногочисленными партиями через узкий круг лиц, после чего распространялась через сети мелких сбытчиков.

В результате засекреченная теплица, умело конспирируемая ее хозяином, была обнаружена в нескольких комнатах одного из пустовавших частных домов. Вместе с этим был задержан и хозяин нарколаборатории, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков.

Сообщается, что 33-летний воткинец три года назад через интернет заказал из Голландии семена сортовой конопли, и начал заниматься ее культивированием. После этого он начал расширять свой бизнес - приобрел оборудование для аэропонного выращивания растений, съездил за приобретением опыта в Голландию. В теплицах были оборудованы системы «искусственного ветра», циркуляции воды, близкого к спектру солнечного света освещения и автоматической подачи удобрений.

Всего сотрудники наркополиции изъяли более 60 кустов конопли и свыше 430 г высушенной и приготовленной к употреблению марихуаны.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст.228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ст. 231 (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) УК РФ. Ведется следствие.

Фото пресс-службы УФСКН по УР.

"