Posted 1 марта 2018,, 09:24

Published 1 марта 2018,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Ижевские библиотеки №22 и №25 закрывать пока не планируют

1 марта 2018, 09:24
Сейчас рассматривается вопрос об оптимизации филиалов.

Библиотеки №22 и №25 в столице Удмуртии закрывать пока не планируют. Как сообщил сегодня журналистам заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков, рабочие места в библиотеках также будут сохранены.

Ранее появлялась информация, что библиотеки собираются закрыть. Но в администрации опровергли такие слухи и рассказали, что сейчас рассматривается вопрос об оптимизации работы этих филиалов.

По словам замглавы администрации, необходимо найти инициативных людей, способных оптимизировать работу библиотек без вложений. При желании в читальных залах можно проводить конференции, семинары, молодежные проекты.

«У нас есть прекрасные примеры некоторых библиотек, в которых выстроена и отлажена работа, у них хорошая посещаемость. Мы возьмем их в качестве примера и попробуем внедрить и перенести их успешный опыт работы в проблемные филиалы», – добавил он.

Д. Чистяков пояснил, что существует несколько факторов, которые влияют на низкую посещаемость библиотек: старые, требующие ремонта помещения, повсеместное распространение электронных гаджетов, которые заменили реальные книги, отсутствие новой литературы в читальных залах.

«Хотелось бы верить, что ситуация с бюджетом в ближайшее время изменится, но пока у администрации недостаточно средств на внутреннее и внешнее преобразование библиотек. Сейчас деньги выделяются только на зарплаты сотрудников», – признает Д. Чистяков.

"