Posted 1 апреля 2022,, 16:46

Published 1 апреля 2022,, 16:46

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

При строительстве газохимического комплекса в НАО проведут экологическую экспертизу

1 апреля 2022, 16:46
Администрация Заполярного района Ненецкого автономного округа (НАО) провела очередное заседание Общественного совета по обсуждению реализации инвестиционного проекта по строительству газохимического комплекса глубокой переработки природного газа в метанол.

Издание mkset.ru сообщает, что основные темы, которые обсуждались на заседании: вопросы по землеоотводам, комплексной оценки воздействия на экологию и обустройства Кумжинского месторождения.

Эксперты компании «Фрэком» представили план проведения комплексной оценки воздействия на окружающую среду. Предприятие имеет солидную практику проведения аналогичных исследований. Компания была выбрана на основании консультаций с экологическими организациями.

Напомним, ранее с инициативой проведения экологической экспертизы проекта выступали жители и глава НАО Юрий Бездудный.

«По сути, эта позиция совпадает с мнением жителей региона. Это прежде всего жёсткий контроль за соблюдением экологических норм и проведение независимой экологической экспертизы», — отметил представитель «РУСХИМА» Тимур Султанов.

Он отметил, что комплексная оценка воздействия на окружающую среду представляет собой дополнительный инструмент, который поможет просмотреть всю технологическую цепочку проектов как единого организма. Это даст возможность посмотреть компоненты безопасного производства на этапе разработки проекта и снизить до возможного минимума риски аварийных ситуаций и инцидентов. Как следствие, это позволит минимизировать неблагоприятное воздействие на уникальную природу Севера.

Компании «Фрэком» предстоит организовать проведение внешнего аудита всех проектных решений, предлагаемых подрядными организациями: проектный институт, обустройство месторождения, строительства газохимического комплекса (ГХК) и другие.

В рамках очередного заседания выступил глава ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Денис Шаров с докладом по обустройству Кумжинского месторождения. По его словам, специалисты уже провели все необходимые радиационные исследования.

«Все протоколы по обустройству и строительству скважин в наличии. Превышение предельно допустимых концентраций не выявлено, гораздо ниже всего в фонах концентрации. То есть с точки зрения изысканий объект безопасен», — отметил спикер.

"