Posted 1 мая 2020,, 04:48

Published 1 мая 2020,, 04:48

Modified 18 октября 2022,, 05:21

Updated 18 октября 2022,, 05:21

9 мая почти все мероприятия в Удмуртии пройдут онлайн

1 мая 2020, 04:48
9 мая жителей Удмуртии просят не нарушать режим самоизоляции, сидеть дома и наблюдать за концертами из окон или с балконов.

О том, что почти все мероприятия в этот день пройдут в онлайн-формате, заявил руководитель администрации главы и правительства УР Сергей Смирнов.

«Мы обязательно пройдем и Бессмертным полком, организуем Парад Победы, но позже. Сейчас же я убедительно прошу всех жителей Удмуртии соблюдать режим самоизоляции, находиться дома и наблюдать за концертами из окон домов или с балконов», - сказал он.

Весь день по громкой связи будут транслироваться песни военных лет. Они-то и создадут праздничное настроение жителям.

Вахта памяти у мемориалов пройдет с соблюдением всех мер безопасности – масочного режима и социальной дистанции, дезинфицируют макеты оружия, будут замерять температуру часовым. В этом году вахту будут нести не дети, как обычно, а представители ветеранских общественных организаций республики, которые вышли с инициативой несения Вахты Памяти, так участие детей до 18 лет запрещено.

В этот день к россиянам обратится президент РФ Владимир Путин. Также к жителям республики, ветеранам войны обратится глава республики Александр Бречалов.

После этого по всей России пройдет акция «Бессмертный полк-онлайн», для участия в которой надо зайти на сайт polkrf.ru, авторизоваться через социальные сети и выложить фотографию ветерана. Формируется база данных, из которой автоматически извлекаются фотографии участника войны и его родственника с символикой акции, и складывается видеоряд. Трансляция шествия пройдет 9 мая с 11.00 часов по московскому времени на телеканалах России, а также online-платформах и на портале «Бессмертного полка России».

С 12 часов в республике также начнутся мероприятия. Пройдет «Парад у дома ветерана». Представители силовых структур пройдут строевым маршем перед окнами ветерана, будут организованы театрализованные поздравления ветеранов, концерты агитбригад в их дворах. «Фронтовые бригады» уже сформированы из профессиональных и любительских коллективов. В Ижевске акция начнется 4 мая. До 9 мая будут охвачены все 90 дворов, где проживают ветераны войны. Всех участников акции обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Сергей Смирнов напомнил, о флэшмобе «Поющий двор» в Ижевске, о том, что ижевчане обратились к главе республики спеть всем двором в День Победы.

«9 мая приглашаем всех стать участником этого проекта, определиться с песней военных лет, сообщить жителям вашего дома и всем двором или домом исполнить песни с балконов или окон. Необходимо сделать видеозапись или слайд-шоу с фотографиями участников и выложить в социальных сетях в хэштегами #добрососедство18 и #поющийдвор. Также есть предложение изготовить плакаты с символикой 9 Мая, вывесить флаги и георгиевские ленты на балконах и окнах своих жилых домов», - сказал Смирнов.

В 19.00 объявят Минуту молчания. После ведущие телеканалов предложат жителям выйти на балконы или встать у окна с портретами своего родственника - участника Великой Отечественной войны или труженика тыла - в руках. Жителям предлагается исполнить песню «День Победы».

Праздничный день закончится салютом в 22.00.

"