Posted 1 июня 2011,, 13:07

Published 1 июня 2011,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

В филиале «Удмуртэнерго» подвели итоги экологической акции по высадке деревьев

1 июня 2011, 13:07
В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги первого этапа экологических мероприятий по высадке деревьев, которые проходят в рамках Всероссийской акции «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды», инициированной ОАО «Холдинг МРСК». В течение мая сотрудники филиала «Удмуртэнерго» высадили более 6 тысяч деревьев во всех районах республики.

В начале мая 2011 года в филиале «Удмуртэнерго» стартовала акция по высадке деревьев «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды». Открытие акции прошло в г. Ижевске на территории Свято-Михайловского собора при участии служителей храма и известного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Участниками этого мероприятия у Свято-Михайловского собора и музейно-выставочного комплекса имени М.Т. Калашникова были посажены сибирские кедры, голубые ели, яблони, рябины, липы. Акцию поддержали представители общественной организации «Православная молодежь Удмуртии», студенты и преподаватели Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Многие из тех, кто пришел в субботний день 7 мая и присоединился к акции энергетиков, отметили, что во время посадки деревьев царили дружеская атмосфера и коллективный дух. А в присутствии с таким легендарным человеком, как Михаил Тимофеевич Калашников, это мероприятие приобрело особую значимость.

В мероприятиях по высадке деревьев и кустарников на территории Удмуртской Республики приняли участие сотрудники производственных отделений «Южные электрические сети» (ПО «ЮЭС»), «Центральные электрические сети» (ПО «ЦЭС») и «Глазовские электрические сети» (ПО «ГЭС») и всех 27 районов электрических сетей (РЭС) филиала «Удмуртэнерго».

Во многих РЭС энергетики посвятили акцию по высадке деревьев Дню Победы. Так, в ПО «ЮЭС» и ПО «ЦЭС» в канун 9 Мая в нескольких районах были озеленены территории у памятников погибшим воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В селе Сигаево Сарапульского района около памятника Неизвестному солдату и в селе Каракулино у Мемориала павшим воинам энергетики высадили туи, в селе Кизнер на аллее у памятника воинам Великой Отечественной войны – голубые ели и декоративные ивы. В селе Вавож около Мемориала войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были высажены ели.

Большую и значимую работу выполнили сотрудники Воткинского РЭС ПО «ЦЭС». Ими был посажен целый лесной массив вдоль дороги между селом Перевозное и деревней Ольхово Воткинского района. По словам представителя местного лесничества, энергетики оказали огромную помощь: этот участок дороги считается самым сложным для водителей, особенно осенью и зимой из-за сильных ветров и снежных заносов. Через три-четыре года, когда ели подрастут, считают работники лесничества, деревья будут помимо экологической выполнять и защитную роль. С проведением акции по высадке деревьев энергетиками населенные пункты во многих районах преобразились. Так, например, в селе Балезино улицу рядом с церковью украсили голубые ели и кустарники спиреи.

Сотрудники управления ПО «ГЭС» всегда особое внимание уделяли ландшафту участка у здания своего предприятия. Даже заказывали на сайте verto.ru ландшафтное проектирование. Не раз глазовские энергетики были отмечены на городских конкурсах в номинации «Самая благоустроенная территория организации». В результате многолетнего труда рядом с управлением ПО «ГЭС» появился свой сосновый бор, выросли клёны и цветники. Во время проведения экологической акции зеленую зону производственного отделения дополнили арония, декоративные кустарники курильского чая, барбариса и арункуса.

Сотрудниками филиала «Удмуртэнерго» с начала проведения акции «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды» на территории всей республики было посажено более 6 тысяч деревьев. Делясь своими впечатлениями об участии в акции, многие работники «Удмуртэнерго» рассказали о том, что посадка деревьев для них стала не просто интересным мероприятием. Посадив дерево, говорят участники акции, невольно становишься в ответе за то, как это дерево приживется и будет расти дальше. Многие признаются, что, проходя мимо посаженных собственными руками зеленых насаждений, испытывают чувство особой гордости.

Акция по высадке деревьев продлится до конца года. По словам заместителя генерального директора – директора филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Вячеслава БАКУЛЕВА: «Это нужное мероприятие может стать новой традицией энергетиков. Особенность этой акции в том, что благодаря ей не только восстанавливается природный баланс и благоустраиваются территории населенных пунктов. Такое общественно-полезное дело объединяет и сплачивает всех, кто принимает в нём участие».

Справка
«Удмуртэнерго» - филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК".
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Холдинг МРСК». ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Основным акционером компании является государство.
В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 541 подстанция напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58 845 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.
Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.
Филиал «Удмуртэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Удмуртской Республике. В составе филиала 27 районов электрических сетей (РЭС) три производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью около 42,1 тыс. км².

"