Posted 1 июня 2018,, 18:39

Published 1 июня 2018,, 18:39

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

Дмитрий Мазепин намерен захватить крупнейший в РФ аммиачный завод

1 июня 2018, 18:39
Бизнесмен Дмитрий Мазепин, владеющий холдингом «Уралхим», пытается захватить крупнейшее в России предприятие по производству аммиака – «ТольяттиАзот». Его методы навевают память о лихих 90-х: это и подброс наркотиков топ-менеджерам, и попытки организовать теракт на территории завода.

Как сообщают «Новые Известия», активы ТОАЗа уже давно приглянулись Мазепину. Это неудивительно: комплекс - единственный в мире может выпускать 3 миллиона тонн аммиака ежегодно, в продукцией заинтересованы более сотни стран.

«Уралхим» стал владельцем 10% ТОАЗа около десяти лет назад. С этого времени между структурами Мазепина и семьей Махлаев, мажоритарными владельцами «Тольяттиазота», тянется конфликт. Основная его цель – получить полный контроль над предприятием. Еще в 2012 году бизнесмен и его партнер – некто Евгений Седыкин – инициировали уголовное дело в отношении топ-менеджеров тольяттинского предприятия, которых они обвинили в хищении продукции. В прошлом году Седыкин стал фигурантом уголовного дела: осудили на 4 года условно за подделку протоколов общего собрания акционеров.

Интересно, что ТОАЗ далеко не первый крупный актив, на который претендует владелец «Уралхима». Он уже добился контроля над ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и Кирово-Чепецким химкомбинатом (КЧХК). Основные активы этих предприятий вывели через другие ЗАО «Завод минеральных удобрений» и кипрскую Assethill Holdings Ltd. Впоследствии их присоединили к АО «ОХК «Уралхим». В результате Кирово-Чепецкий комбинат продолжает накапливать долги, завод по производству минудобрений вовсе прекратил свою деятельность.

Доля Мазепина в ТОАЗе закредитована, а все покупки он совершает исключительно с помощью заемных средств. Доля составляет 257 миллиардов рублей, а это 116% по отношению к активам компании.

По информации источника издания, причиной рейдерских амбиций стало стремление поглотить здоровый актив. Мазепина не останавливают ни судебные дела, ни протесты местных жителей, для которых работа на ТОАЗе - единственный источник доходов. На стороне бизнесмена – опытные пиарщики и телевидение. Так, в программе «Человек и закон» оппонент Сергей Махлай стал объектом травли, его вынудили уехать из страны и подать иск к руководству «Первого канала» о защите деловой репутации.

Известный политолог Евгений Минченко отметил, что главная проблема российской экономики заключается не в санкциях, а в репрессивном подходе в отношениях между властью и бизнесом. Ключевые проблемы связаны с обвинительным уклоном правоохранительной системы и попытками «недружественных поглощений». Борьба за «ТольяттиАзот» - яркий тому пример, длится уже более 10 лет. Один из крупных холдингов купил 10% акций и теперь выжимает одного из собственников, обвиняя то в терроризме, то в растратах. При этом все подобные сообщения опровергли сами силовики, однако уголовные дела продолжаются и сейчас.

"