Posted 1 июня 2019,, 07:16

Published 1 июня 2019,, 07:16

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Чем знаменит беглый банкир Герман Горбунцов? Скрывшийся за границей банкир

1 июня 2019, 07:16
Скрывшийся за границей банкир Герман Горбунцов получил контроль над активами расстрелянного в 2014 году предпринимателя Александра Минеева. Бизнесмен и политический деятель из Молдовы Ренато Усатый представил документальные доказательства этому.

Фигура Германа Горбунцова частенько мелькала во время расследований громких и резонансных уголовных дел. В первый раз он получил известность во время следствия о пропаже из банка СТБ миллиарда долларов. Имя банкира появлялось и в деле скандального полковника Дмитрия Захарченко. Высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов обвинили в коррупции и арестовали в 2016 году. Следователи уверены, что Захарченко содействовал Горбунцову по линии МВД, помогая тому решать возникающие вопросы, пишет ng.ru.

Уголовное дело против самого Горбунцова возбудили в 2011 году. Финансиста обвинили в подделке банковских векселей. Банкиру пришлось бежать из России в Великобританию. При этом Горбунцов лишился всех своих активов.

Неприятности на родине не помешали Герману Горбунцову продолжать быть основным свидетелем по делу полковника Захарченко. Представители следствия даже намеревались допросить его по делу об убийстве Бориса Немцова. Полицейские считают, что банкир якобы обладает некой информацией о заказчиках покушения на политика. Также персона Горбунцова фигурирует в расследовании дела о попытке убийства Александра Антонова.

Пока игры с конкурентами, полицейскими и представителями спецслужб банкир ведет просто блестяще. Однако и здесь есть одно маленькое исключение. По прошествии нескольких лет после переезда в Лондон Горбунцова самого попытались убить. Банкир обвинил в организации покушения на себя предпринимателя и чиновника из Молдавии Владимира Плахотнюка. Последний сразу же был объявлен в розыск. Судя по всему, Горбунцов и Плахотнюк договорились, потому что первый снял все обвинения со второго. Сейчас банкир завел крепкую «дружбу» с Плахотнюком. «Дружат» бывшие враги против Ренато Усатого и Москвы.

Герман Горбунцов умело создает образ ценного свидетеля. Сотрудники правоохранительных органов его защищают. Этому не мешает ни заведенное уголовное дело, ни плохая репутация банкира. Ренато Усатый старается раскрыть глаза следствию на истинную личину Горбунцова. Мужчина хотел организовать переговоры с высокопоставленными сотрудниками СКР и ФСБ, а также передать им компромат, собранный на беглого банкира. Российские силовики уже дали Ренато Усатому понять, что «копать под Горбунцова» не нужно. Якобы тот очень важный свидетель по делу полковника Захарченко.

Не исключено, что Горбунцов нашел лазейку в законах, позволяющую ему не привлекать к себе внимание чекистов. Когда полицейские собираются предъявить банкиру обвинения, тот мгновенно превращается в ценного свидетеля. Хочется верить, что когда-нибудь Горбунцов проиграет, и заплатит по счетам.

"