Posted 1 июня 2021,, 17:58

Published 1 июня 2021,, 17:58

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Бизнес-омбудсмен Москвы озвучила основную проблему бизнеса после локдауна

1 июня 2021, 17:58
Уход в теневую экономику является главной проблемой малого и среднего бизнеса после снятия ограничений из-за коронавирусной инфекции, заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Соответствующую тему столичный бизнес-омбудсмен затронула в ходе расширенного заседания инвестиционного совета в преддверии открытия в Северной столице России Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Об этом информирует riafan.ru.

По словам Минеевой, предприниматели малого и среднего бизнеса понесли большие потери в период эпидемии коронавируса COVID-19 и связанных с ней ограничений. Сложная эпидемиологическая ситуация выявила серьезные проблемы бизнес-сообщества.

Сейчас многие фирмы ушли в тень. В результате тормозится развитие легального бизнеса. Экономика Российской Федерации не может перейти на новый этап развития, сетует правозащитница.

Бизнес-омбудсмен добавила, что структуры, которые выжили в период эпидемии, на данный момент пытаются увеличить обороты. Им нужно наверстать упущенное и выйти хотя бы на прежний уровень развития. Меры поддержки, которые имеются в Москве, этому способствуют и помогают восстановиться. Но тут присутствует проблема ухода бизнеса в теневую экономику.

В качестве примера можно привести отрасль бьюти-индустрии. Там крупному и легальному бизнесу очень непросто составлять конкуренцию самозанятым. Последних никто не проверяет, в том числе и Роспотребнадзор.

Решением имеющихся проблем, по мнению Минеевой, может служить начало диалога между двумя самыми крупными мегаполисами России. Речь идет о Москве и Санкт-Петербурге. Только так можно выработать стратегическое решение в этих вопросах. Столица обладает крайне полезным опытом в бизнес-сфере. Город находится на первом месте в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди всех регионов страны. Москва включена в топ-10 мировых городов по объему валового регионального продукта, который ежегодно превышает отметку в 19 триллионов рублей. Столица РФ расположилась на третьем месте в Европе по объему потребительских затрат.

Участниками заседания инвестиционного совета стали более 60 чиновников, предпринимателей и представителей инвестструктур из Москвы и Санкт-Петербурга. Речь идет о главе правительства Москвы, руководителе департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергее Черемине, председателе комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Романе Голованове, уполномоченном по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александре Абросимове, заместителе главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Эмиле Петросяне, президенте Московской торгово-промышленной палаты Владимире Платонове и многих других.

Прошедшее мероприятие является знаковым. Уже 2 июня в городе на Неве открывается Петербургский международный экономический форум. В 2021 году он соберет представителей иностранных государств. Здесь имеются в виду гости из США, Китая, Германии, Франции и прочих стран. В ходе ПМЭФ-2021 состоятся важные для экономики РФ мероприятия. В их числе Российский форум малого и среднего бизнеса, Молодежный форум, мероприятия по линии ШОС, БРИКС и АСЕАН, региональный консультативный совет B20, а также форум творческого предпринимательства.

"