Posted 1 июня 2021,, 13:48

Published 1 июня 2021,, 13:48

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Дегтярев: Бизнес Хабаровского края не делится на свой и чужой

1 июня 2021, 13:48
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев провел совещание с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. На встрече обсудили ситуацию с бизнесом в регионе и действия властей края по снятию административных барьеров.

Михаил Дегтярев отметил, что у представителей бизнеса есть повод быть недовольными коммуникацией с властью, так как на протяжении длительного времени копились проблемы взаимодействия предпринимательского сообщества и администрации. В связи с этим доверие к властям подорвано, цитирует врио губернатора transsibinfo.com. По его словам, в прошлом администрация часто могла решить проблемы предпринимателей, но не делала этого, прикрываясь отписками.

Сейчас политика администрации региона заключается в привлечении инвестиций в Хабаровский край. Как отмечает Михаил Дегтярев, инвесторы готовы идти в те регионы, где власть демонстрирует прозрачную позицию и минимум бюрократии.

Врио губернатора отметил, что в Хабаровском крае бизнес не делится на свой и чужой: важно создавать рабочие места и привлекать инвестиции в экономику региона, поэтому регион открыт для всех, по словам Михаила Дегтярева.

Эксперты считают, что предприниматели готовы развивать бизнес в регионах, где видят гарантии от первого лица, то есть от губернатора. Дегтярев рассказал, что часто приходится “вручную” оказывать поддержку бизнесу, однако комплексные реформы, которые сейчас проходят, положительно влияют на инвестиционный климат.

Так, в регионе работает Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Это единая площадка деятельности инвесторов на территории региона, на которой реализуются 60 проектов с общим объемом инвестиций свыше 400 млрд рублей.

Также власти региона используют для борьбы с административными барьерами прокуратуру. Дегтярев намерен продолжать обращаться в надзорный орган, пока ситуация не стабилизируется.

"