Posted 1 июня 2021,, 15:28

Published 1 июня 2021,, 15:28

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

В доме политика Гудкова полицейские провели обыск

В доме политика Гудкова полицейские провели обыск

1 июня 2021, 15:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Политик Дмитрий Гудков сообщил в своих соцсетях, что полиция ведет обыски в его доме, а также в доме начальника его штаба Виталия Венидиктова.

«На моей даче, расположенной под Коломной, идет обыск. Как и у моего бывшего помощника Александра Соловьева. Как и у моего начштаба Виталия Венидиктова. Формального повода не знаю. Реальный ясен», — слова политика приводит iz.ru со ссылкой на его телеграм-канал.

Напомним, что ранее обыск был инициирован в доме бывшего директора фонда «Открытая Россия» (нежелательная организация в РФ) Андрея Пивоварова. Его же самого задержали в аэропорту Северной столицы и доставили на допрос в Следственный комитет. Как сообщается, задержание было произведено в рамках дела по статье 284 УК РФ, которая предусматривает меру наказания за участие в деятельности иностранной или международной организации, признанной на территории России нежелательной.

Осужденным по данной статье грозит крупный штраф, а в худшем случае 6 лет лишения свободы.

Пивоварова, как писали журналисты, допросили по делу о пропаже донатов, направленных в Фонд борьбы с коррупцией (организация включена в список иностранных агентов) осужденного блогера Алексея Навального.

Ранее, 27 мая, стало известно о том, что деятельность иностранной неправительственной организации «Открытая Россия» прекращена.

"