Posted 1 июня 2021,, 10:47

Published 1 июня 2021,, 10:47

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

В "Единой России" предложили ввести новые льготы для детей

1 июня 2021, 10:47
В столице прошел форум партии ЕР «Большой семейный совет». В нем приняли участие социальные некоммерческие организации (НКО) и родительские объединения. Со стороны активистов партии “Единая Россия” прозвучали предложения о новых мерах социальной поддержки семей с детьми.

К примеру, расширить программу маткапитала, а также ввести новые льготы для детей.

Так, лидер праймериз «Единой России» в Мордовии Наталья Москвитина озвучила инициативу о включении в материнский капитал новых видов субсидий, а именно: траты на ремонт в квартире, покупку газового оборудования, семейного авто, сообщает “Наш город”.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что сейчас осуществляется большая работа, согласно которой намечено снижение налоговой нагрузки на многодетные семьи. Такие семьи, считает он, должны получить единый статус по всей стране.

«Сейчас региональные власти решают, какие семьи считать многодетными. Но от такого подхода надо уходить, он создает социальный дисбаланс», — подчеркнул Медведев.

Глава Калининградской областной думы Марина Оргеева в своем выступлении подчеркнула, что многодетные семьи должны получить дополнительную поддержку. К примеру, получить земельный участок или денежную компенсацию.

Глава объединения «Женщины за развитие» Либкан Базаева предложила льготу, касающуюся трудового стажа многодетных родителей. Сейчас в трудовую книжку включаются только 6 лет по уходу за ребенком. По словам Базаевой, целесообразно увеличить эту цифру и включать в стаж все годы, что родитель ухаживает за детьми.

Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Светлана Недилько выступила за то, чтобы сумма алиментов стала фиксированной - в размере 50% от прожиточного минимума в регионе. Также прозвучала инициатива ввести льготный проезд по всей России для детей до 7 лет.

Ранее сайт ER.RU уже писал, что в ходе ежегодного послания президента Федсобранию прозвучал ряд инициатив о поддержке семей с детьми. Сегодня уже внесены все поправки в законодательство, и меры активно реализуются. Так, больничный родителям детей до 7 лет теперь оплачивается в стопроцентном размере. Беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выплачивается ежемесячное пособие. Вводится программа кешбэка за детский отдых, которая станет постоянной.

Дмитрий Медведев в ходе выступления заявил, что все социальные предложения будут направлены непосредственно правительству и войдут в предвыборную программу партии.

"