Posted 1 июня 2021,, 13:29

Published 1 июня 2021,, 13:29

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Жители Ижевска назвали цели «детских» накоплений

1 июня 2021, 13:29
58% ижевчан считают, что в наше время надо копить деньги на поддержку детей. Сумму накоплений, которая обеспечит достойное будущее потомству, в среднем жители Ижевска оценивают в 4,6 млн рублей, выяснила компания «Сбербанк страхование жизни» накануне Международного дня защиты детей.

Самая популярная цель «детских» накоплений у жителей Ижевска ― оплата образования. В ходе исследования, проведённого в мае 2021 года, такую цель назвали 65% участников опроса из этого города. 55% опрошенных считают необходимым откладывать, чтобы купить ребёнку квартиру, 33% ― на лечение детей, 21% ― «чтобы у детей были деньги, когда они вырастут», 19% ― для передачи сбережений по наследству.

Копить для детей считают правильным родители всех возрастов. Среди участников опроса в возрасте от 18 до 30 лет такого мнения придерживаются 67% респондентов, в группе от 30 до 50 лет ― 63%, а среди респондентов от 50 до 60 лет ― 54%. С необходимостью делать сбережения для своего потомства чаще согласны женщины: на вопрос «Считаете ли вы нужным копить на поддержку детей?» положительно ответили 62% женщин и 56% мужчин.

Суммы накоплений, которые обеспечили бы достойное будущее потомству, жители разных городов оценивают по-разному. Самые высокие оценки в Москве и Санкт-Петербурге: 13,2 млн и 11,1 млн рублей соответственно. В Ижевске эта сумма составляет 4,6 млн рублей.

Как показал опрос, ижевчане не только стремятся обеспечить детей накоплениями на будущие цели. 41% представителей старшего поколения из Ижевска материально поддерживают и своих взрослых детей. 52% респондентов из этого города признали, что получают финансовую помощь от родителей и других старших родственников.

Наталья Алымова, Старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Формировать накопления для детей можно с помощью разных инструментов: депозита, брокерского или индивидуального инвестиционного счёта, накопительного страхования жизни (НСЖ). Чтобы выбрать подходящий вариант, стоит ответить на несколько вопросов. Важно ли копить на счёте, оформленном именно на ребёнка? Готовы ли родители вкладывать в потенциально более доходные, но более рисковые продукты, или выберут меньший, но предсказуемый доход? Как будут защищены средства на период накоплений?

Среди наших клиентов всё большую популярность набирает накопительное страхование жизни (НСЖ). НСЖ хорошо подходит для долгосрочных накоплений: договор можно заключить на любой срок — в отличие, например, от депозита, который надо будет перекладывать по мере окончания и роста сбережений. По договору НСЖ ребёнок гарантированно получит запланированную сумму к намеченному сроку, причём, даже если с родителями произойдут неблагоприятные события, страховая компания продолжит делать накопления. Кроме того, условия НСЖ стимулируют откладывать дисциплинированно и минимизируют риски потратить деньги не по назначению раньше намеченного срока».

Юрий Бычковский, Управляющий Удмуртским отделением Сбербанка

«Родители стремятся создать все условия для благополучия своего ребёнка: обеспечить жильем, дать образование, сохранить здоровье. С помощью накопительного страхования жизни можно в комфортном режиме формировать финансовый резерв — минимальная сумма взносов — 2 тыс. рублей. Клиенты, которые выбирают нашу новую программу «Билет в будущее», откладывают деньги на будущее детей и пользуются страховой защитой. Страховка распространяется не только на взрослого, но и на ребенка. Присоединиться к программе «Билет в будущее» можно в любом отделении СберБанка в Ижевске».

"