Posted 1 июля 2009,, 12:40

Published 1 июля 2009,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

В Ижевск приедет московский фестиваль иллюстрации

1 июля 2009, 12:40
Лучшие работы с ежегодного Фестиваля иллюстрации, недавно завершившегося в Москве, смогут увидеть жители столицы Удмуртии.

Лучшие работы с ежегодного Фестиваля иллюстрации, недавно завершившегося в Москве, смогут увидеть жители столицы Удмуртии. 23 июля ВЦ «Галерея» представит в Ижевске проект Московского музея современного искусства «Free Wi-Fi» - Интернет как индустрия визуального воздействия.

В этом году фестиваль иллюстрации собрал более 1000 новых иллюстраций и 50 новых видео работ начинающих и опытных художников со всей России. Кроме того, фестиваль представляет собой свободную биржу художников, на которой каждая работа имеет обратный адрес для прямой коммуникации иллюстраторов с работодателями.

Фестиваль призван стать событием для художника, занимающегося искусством иллюстрирования — одним из самых востребованных жанров визуального воздействия, наряду с рекламой, шоу-бизнесом, телевидением, журналами, упаковкой, ночными клубами. Фестиваль Иллюстрации 2009 — это область мультисинтетизма, перекресток различных технических приемов, фигуративных поисков и формообразующих экспериментов: всё новое, свежее и неожиданное, что может эмоционально обновить мир художника-иллюстратора.

Фестиваль, задуманный как ресурс представления технологических приемов и методов создания современной иллюстрации, призван стать источником развития творческого потенциала, средой, которая дает художнику возможность разобраться в актуальных тенденциях и стилях.

Тема нынешнего проекта — Интернет. Всемирная сеть, являющаяся неиссякаемым источником вдохновения для многих художников, стала синонимом бесконечного тиражирования актуальных эталонов красоты и визуальных приоритетов. И сегодня изображение общедоступно. Интернет это искусственная природа, которую современный художник пытается срисовать. Копирование — это самообразование и самодисциплина, особый способ исследования мира. Через это выявляются актуальная эстетика, визуальные тенденции, новые темы для творчества.

Любой человек может взять понравившуюся картинку из Интернета, переработать ее и затем выложить уже свой вариант визуальной идеи в сеть — так происходит процесс воспроизводства информации в Интернете, самообновление визуальной энциклопедии сети, ее глобализация и универсализация. Так создается огромное количество серверов с разными специализациями, темами, настроениями.

Программу фестиваля составили 3 блока:

I Коллекция иллюстраций — лучшие работы художников, созданные за прошедший год специально по теме фестиваля «Free Wi-Fi». «Свободная биржа» иллюстраторов позволит трудоустроить молодые таланты — экспозиция организована, как телефонная книга: авторы выставлены по алфавиту, каждая работа подписана и имеет e-mail автора, а их контактные адреса находятся в свободном доступе — они выписаны прямо в поле рисунка.

II Серия изобретательных и оптимистичных видео-работ, подготовленных художниками-иллюстраторами, веб-дизайнерами и фотографами (со-куратор Patrick K.-H.).

III Персональные проекты художников, из которых будет представлен специальный проект Андрея Бартенева и компании информационных технологий КРОК — скульптура «Крокоимпульс сингулярности».

Работа проекта в Ижевске продлится ровно месяц – до 23 августа. Отдельное пространство «Галереи» будет выделено для художников из Удмуртии, которые представят порядка 50 работ. Всего в создании «местной» экспозиции примут участие около 30 иллюстраторов. Эта часть выставки откроется 18 июля.

"