Posted 1 июля 2011,, 13:09

Published 1 июля 2011,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

Минобороны заявило о готовности «Булавы» к серийному производству

1 июля 2011, 13:09
Министерство обороны России признало готовность межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» к началу серийного производства.

Министерство обороны России признало готовность межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» к началу серийного производства, пишет Лента.Ру со ссылкой на слова министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Последний испытательный запуск «Булавы» (15-й по счету) состоялся 28 июня из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск был признан успешным: боевые блоки ракеты прибыли к месту назначения в установленное время с установленной точностью. Последний запуск «Булавы» был впервые осуществлен с борта штатного носителя вооружения - атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей». В общей сложности, из 15 запусков ракеты восемь были признаны успешными.

В текущем году Министерство обороны России планирует провести еще четыре запуска «Булавы». Если все они будут признаны успешными, ракета будет принята на вооружение в конце 2011 года. Параллельно с «Булавой» на вооружение ВМФ России поступит и АПЛ «Юрий Долгорукий».

Р-30 «Булава» станет основным вооружением стратегических ракетоносцев проекта 955/955А/955У «Борей». Ракета способна поражать цели на дальности до восьми тысяч километров и нести от шести до десяти ядерных блоков мощностью 150 килотонн каждый. Старт ракеты производится в наклонной плоскости в подводном положении, что позволяет запускать «Булаву» в движении.

Напомним, что единственной производственной площадкой «Булавы» является Воткинский завод в Удмуртии, специализирующийся на производстве твердотопливных ракет.

"