Posted 1 июля 2018,, 11:21

Published 1 июля 2018,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

15 тысяч человек посетили татарский праздник Сабантуй в Удмуртии

1 июля 2018, 11:21
Национальный праздник прошел на спортивном комплексе «Чекерил».

Татарский праздник «Сабантуй», который прошел накануне на спортивном комплексе «Чекерил», посетили 15 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Мероприятия праздника посетили делегации и творческие коллективы из Ижевска, Воткинска, Сарапула, Можги, Глазова, Завьяловского, Воткинского, Якшур-Бодьинского, Киясовского, Игринского, Каракулинского, Малопургинского, Алнашского, Сарапульского, Балезинского, Сюмсинского, Увинского, Юкаменского, Камбарского районов, а также гости из Татарстана и Башкортостана.

Участники Сабантуя пробовали свои силы в конно-спортивных скачках, национальной борьбе «Көрәш», традиционных играх и состязаниях. Кроме того гости посетили национальные подворья, посмотрели концерт с участием творческих коллективов Ижевска, Удмуртии и Татарстана, а также попробовали блюда национальной кухни.

Завершился праздник награждением и чествованием Батыра татарской национальный борьбы «Көрәш», по традиции в качестве приза он получил барана.

Отметим, что праздник «Сабантуй» знаменует собой пробуждение земли, славит труд землепашцев, демонстрирует богатую самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татарского народа.

"