Posted 1 июля 2018,, 09:31

Published 1 июля 2018,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

49 медучреждений Удмуртии хотят включить в проект «Бережливая поликлиника»

1 июля 2018, 09:31
Сейчас в некоторых поликлиниках республики уже внедряются инструменты бережливого производства.

В этом году в проект «Бережливая поликлиника» планируют включить 49 медучреждений Удмуртии, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минздрава.

В проект вошли 70% взрослых поликлиник Удмуртии и все детские поликлиники. Сейчас в поликлиниках, включенных в проект в первом квартале, внедряются инструменты бережливого производства по 46 направлениям деятельности, в том числе диспансеризация, организация диспансерного наблюдения, обслуживание медицинского оборудования, управление запасами лекарственных средств, работа параклинических учреждений, развитие доверия к персоналу и другие. В число таких поликлиник вошли поликлиники Можгинской районной больницы, Сарапульской городской больницы и Городской клинической больницы № 9.

«Можно однозначно сказать, что в тех поликлиниках, где процессы начали осуществляться, мы получаем видимые результаты: сокращение очередей, больше времени уделяется пациентам во время осмотров, выстроенная логистика получения справок, больничных листов и соответственно эти факты влекут за собой уменьшение обоснованных или отсутствие жалоб на качество оказания медицинской помощи, повышение удовлетворенности пациентов», - отмечают в ведомстве.

"