Posted 1 июля 2021,, 12:49

Published 1 июля 2021,, 12:49

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Дегтярев рассказал о развитии государственно-частного партнерства в Хабаровском крае

1 июля 2021, 12:49
В Хабаровске проходит инвестиционный форум “Энергия Дальнего Востока”. Мероприятие проводится по поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Цель форума - представить инвестиционные возможности Хабаровского края российскому и дальневосточному бизнесу и реализовать новые инвестпроекты.

Сайт transsibinfo.com цитирует слова Михаила Дегтярева о том, что данное взаимодействие является первым опытом масштабирования коммуникации с бизнес-сообществом. Глава региона выразил надежду, что в ближайшее время будут подведены реальные итоги в виде реализованных инвестпроектов. “Намерения у нас серьезные, и ставку мы делаем на серьезный бизнес”, - подчеркнул Дегтярев.

Также глава региона отметил, что Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края представляет собой эффективный портал для инвесторов. Агентство на данный момент получило высокую оценку в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. На данной базе осуществляется эффективная коммуникация органов власти и предпринимательства.

Стоит отметить, что ранее предпринимательское сообщество не было намерено направлять инвестиции в регион. Но в течение последнего года ситуация изменилась. Так, команда Дегтярева систематизирует работу с частными и госинвесторами, привлекая средства в региональную промышленность. Глава региона добился внедрения актуальных преференциальных механизмов государственно-частного партнерства и концессий. Благодаря данным инструментам в Хабаровском районе уже построены две котельные и подписано соглашение с ООО "АмурТермоЭнерго". Также инвестор готов оказать финансирование в размере 60 млн рублей, чтобы модернизировать коммунальный комплекс.

Кроме того, правительство подписало соглашение с Дальневосточной генерирующей компанией о передаче в пользование тепловых сетей в городе Советская Гавань на 20 лет. На модернизацию будет выделено 225 млн рублей.

Дегтярев взял на личный контроль координацию работы между органами власти и инвесторами. В частности, в регионе уже в 2021 году планируется начать строительство горнолыжного курорта “Хехцир”. Он смог урегулировать взаимодействие с “Газпромом”, который намерен в три раза увеличить финансирование пятилетней программы газификации края.

Новое соглашение с “Полиметаллом” предполагает выделение около 100 млн рублей на финансирование социальной сферы. Например, данные средства будут направлены на приобретение оборудования Амурской центральной районной больницы. Модернизацией краевого клинического центра онкологии займется ГК “МедИнвестГрупп”. Михаил Дегтярев продолжает деловое взаимодействие с госкорпорацией “Ростех” и Министерством обороны РФ. Известно, что в регион будет направлено около 630 млрд рублей для реализации госзаказа.

Эксперты сообщают, что правительство Дегтярева формирует уважительные отношения с предпринимательским сообществом. При этом глава региона ведет адресную работу с министерствами, что влияет на оперативность реализации значимых проектов.

"