Posted 1 июля 2021,, 07:31

Published 1 июля 2021,, 07:31

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Минеева: Фитнес-индустрии требуется поддержка, как одной из наиболее уязвимых

1 июля 2021, 07:31
Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) предложила столичной администрации обеспечить 100% субсидирование расходов на тесты персонала перед вакцинацией. Как подчеркнула бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева, отрасли требуется помощь, она является одной из наиболее уязвимых во время пандемии.

“У отрасли получилось выстроить системный диалог с властями. Но все же хочу напомнить, что из-за эпидемии коронавируса падение выручки в сравнении с 2019 годом в фитнес-индустрии составило примерно 30%, а с рынка ушла пятая часть игроков. Но отрасль получила господдержку - например, одобрение налоговых вычетов. Но в сегодняшней ситуации отрасли требуются поддержка и внимательное отношение как одной из самых уязвимых”, - сказала Минеева.

Как сообщает ТАСС, президент ассоциации Ольга Киселева направила письмо в адрес уполномоченному по защите прав предпринимателей в столице Татьяны Минеевой. Она собирает инициативы различных отраслей для разработки новых мер поддержки на фоне ситуации с пандемией.

"Обеспечить 100% субсидирование затрат по тестированию предварительно перед вакцинацией для компаний, вышедших на паспорт здоровья в июне-июле. По расчету, в фитнес-индустрии столицы занято 72 тыс. человек, средняя цена анализа на антитела составляет 1 500 рублей. В целом 108 млн рублей", - говорится в послании АОФИ, копия которого есть у ТАСС.

Помимо этого, ассоциация попросила "выделить субсидии на социальные отчисления от имени областной администрации для компаний, получивших паспорт здоровья в июне-июле до завершения года" и "предоставить налоговую льготу по налогу на имущество для компаний, получивших паспорт здоровья в июне-июле".

Как пояснили в Ассоциации, паспорт здоровья представляет собой документ, куда вписывается информация о медосмотрах сотрудника: и предварительного осмотра в ходе приема на работу, и периодических осмотров.

Ранее столичное управление Роспотребнадзора обязало вакцинировать от коронавируса 60% работников предприятий сфер торговли, услуг, общепита, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, социальной защиты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций, а также сотрудников доставки. По предварительной записи поставить прививку от коронавирусной инфекции бесплатно доступно любому желающему в возрасте старше 18 лет в одном из более сотни пунктов на базе городских поликлиник. Без записи прохождение вакцинации возможно в популярных общественных местах, где трудятся выездные бригады, а также в павильонах "Здоровая Москва" и в семи офисах "Мои документы".

"