Posted 1 июля 2021,, 15:07

Published 1 июля 2021,, 15:07

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Минеева призвала решать проблемы частной медицины более оперативно

1 июля 2021, 15:07
Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева в рамках совещания с медицинским блоком МГО «Опора России» призвала решать проблемы негосударственных клиник более оперативно.

Издание newsnn.ru сообщает, что на совещании уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве обсудила с участниками важные вопросы, которые касаются частной медицины, в частности доступа частных клиник в ЕМИАС, льготной аренды, увеличения лимитов на прививки, инновационных услуг в реестре, а также проект “Медицинский кластер”.

Бизнес-омбудсмен отметила, что в данной отрасли есть много проблем, которые нужно решить как можно быстрее, - работа “в ноль”, неиспользование современного оборудования, избыточное лицензирование и лимит на вакцинацию. Она подчеркнула, что это только небольшая часть проблем, которые есть в отрасли, и призвала вспомнить, что сейчас поток пациентов в медучреждения существенно повысился из-за последствий коронавируса, поэтому поддержку отрасли нужно предоставить оперативно.

Необходимо отметить, что частная медицина - одна из немногих отраслей, которая стремительно развивается в сложных экономических условиях, поэтому, по мнению Минеевой, решать проблемы сферы необходимо быстро и эффективно.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве рассказала, что сейчас число сотрудников, которые обслуживают медицину, аналогично числу самих медработников, а для создания одного рабочего места требуется примерно семьдесят тысяч рублей. Если взять в расчет последующие затраты на улучшение, то частные клиники работают в ноль.

“Помимо этого, есть несовпадение с перечнем Минздрава, например одна медспециализация теперь разделена на три вида, и по каждой надо лицензироваться заново!” - сказала она.

Еще одна важная проблема, по мнению бизнес-омбудсмена, - избыточное регулирование отрасли. Из-за этого частные медучреждения не могут применять для диагностики передовое оборудование, к примеру для выявления проблем в области кардиологии, поскольку стоимость его может достигать нескольких миллиардов рублей. В результате страдают люди, которые не получают качественную медицинскую помощь в диагностировании.

Несмотря на все перечисленные сложности, негосударственные медучреждения устойчиво развиваются. В частности, с осени прошлого года рост частной медицины составил семнадцать процентов. По мнению экспертов, немалое влияние на это оказал мораторий на плановые проверки.

Подводя итог совещания, Татьяна Минеева сказала, что все предложенные инициативы будут детально рассмотрены и сведены в единый документ. Позже его направят на рассмотрение в экономический комплекс правительства Москвы.

Напомним, ранее Татьяна Минеева одобрила предложение Бориса Титова продлить ограничение на проведение плановых проверок до следующего года включительно, как одну из дополнительных мер поддержки предпринимательства.

"