Posted 1 июля 2021,, 15:57

Published 1 июля 2021,, 15:57

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Минеева сообщила об открытии в Москве приемной по вопросам оценочной деятельности

1 июля 2021, 15:57
Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказала об открытии в Москве общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей по вопросам оценочной деятельности и судебной экспертизы. Как отметила Минеева, приемная позволит предпринимателям получать поддержку и повышать правовую грамотность.

Как сообщает gorod55.ru, на территории Центрального административного округа Москвы это уже шестая общественная приемная и 25-я при уполномоченном. Ее руководителем назначили эксперта pro bono, управляющего партнера ООО «Профессиональная Группа Оценки» Ирину Комар.

По словам Татьяны Минеевой, при открытии приемных используется отраслевой подход, что позволяет выявлять системные проблемы в отдельно взятой сфере предпринимательской деятельности, анализировать их и понимать, как их решать.

«Сегодня как никогда необходимо создание системной поддержки для защиты и восстановления бизнеса в Москве, а также для его развития. Открытие новой приемной — один из логичных инструментов движения вперед», — заявила бизнес-омбудсмен.

Специалисты отмечают, что рынок оценки и экспертизы в сегодняшней ситуации меняется: типовые услуги, связанные с оценкой недвижимости или земли, заменяются нестандартными, требующими высокой квалификации оценщика (сервитуты, оценка проблемных активов). На плаву участников рынка поддерживает оценка недвижимости и бизнеса. А перспективы развития рынка связываются с набирающей обороты оценкой интеллектуальной собственности и оспариванием кадастровой оценки.

Отмечается, что новое процессуальное законодательство РФ позволяет существенно расширить возможности использования специальных знаний в ходе судопроизводства. Эксперты рассказывают о ситуациях, когда квалифицированные юристы, судьи, прокуроры и адвокаты, участие которых обязательно в ходе рассмотрения арбитражных, гражданских и уголовных дел, имеют слабое представление о реальных возможностях судебной экспертизы и той роли, которую она играет в принятии правового решения. При этом простые граждане, которые совершенно не владеют информацией, оказываются незащищенными.

Татьяна Минеева выразила надежду, что во всех, в том числе новых, общественных приемных предприниматели получат прямую юридическую помощь от участников «Экосистемы уполномоченного», а также смогут повысить свою правовую грамотность.

Согласно данным Росреестра, с января по май текущего года в судах было инициировано свыше 6,8 тысячи споров о размере внесенной в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости в отношении 14,2 тысячи объектов недвижимости.

"