Posted 1 июля 2021,, 04:11

Published 1 июля 2021,, 04:11

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Переработчики стекла жалуются на массовую подделку актов об утилизации отходов

1 июля 2021, 04:11
На базе Российского экологического оператора (РЭО) появится фонд расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров товаров. Данное решение позволит не допустить массовой подделки актов об утилизации мусора в Российской Федерации, на которую уже не раз сетовали переработчики стекла.

Управляющий партнер ООО «Элемент Ресайклинг» Александр Самохин рассказал, что фирмы, вложившие деньги в развитие отрасли и потратившиеся на новое оборудование, не способны составить конкуренцию компаниям, где несколько человек банально печатают справки на принтере. Об этом пишет сайт 360tv.ru.

Необходима налаженная система расширенной ответственности производителей. Без нее сортировать отходы никто не будет, ведь это просто невыгодно. Развитие отрасли остановится. Инвесторы перестанут вкладывать средства. Мусорные полигоны продолжат расширяться.

Отметим, что с 2022 года на территории РФ за утилизацию упаковки своих товаров производители начнут платить экологический сбор в стопроцентном размере цены упаковки. Российский экологический оператор станет ответственным за собираемость денег. Ведомство уже разрабатывает специальный реестр. В нем станут хранить сведения о производителях, импортерах, товарах и упаковке. Подобная система даст возможность устранить лазейки для недобросовестных организаций. Благодаря ей сбор средств станет прозрачным.

Надо сказать, что сегодня полученные в рамках расширенной ответственности производителей деньги направляются в казну. Но тратят их на различные цели. Фонд РОП сделает так, чтобы все средства направлялись лишь на экологические инициативы.

По словам генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева, в России давно надо усовершенствовать систему РОП. После этого получится снизить образование мусора, мотивировать производителей отказываться от неэкологичной упаковки и стимулировать извлекать как можно больше вторичных ресурсов для переработки, а не для бесполезного, бессмысленного и бесцельного складирования на свалках.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов назвал модель РОП грамотным и современным подходом, доказавшим свою эффективность.

Экодиссидентство в России должно уйти в прошлое. Спекулировать на удорожании продукции недопустимо, подытожил Исмаилов.

"