Posted 1 июля 2021,, 09:52

Published 1 июля 2021,, 09:52

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Путин не одобрил высокие кредитные ставки для МСБ

1 июля 2021, 09:52
Президент Российской Федерации Владимир Путин считает кредитную ставку 18%, которую банки предлагают предпринимателям, неоправданно высокой.

По сообщению издания ПРАЙМ, в ходе прямой линии к главе государства обратился предприниматель, который рассказал, что финансовая организация предложила ему кредит под 18 процентов, однако для его получения необходимо предоставить залоговое обеспечение. По мнению Путина, ставка действительно высокая. Президент России считает, что если банки откажутся от залоговой системы, это поможет раскачать финансовую отрасль. Кроме этого, он напомнил, что для МСБ предусмотрены разные меры поддержки, в том числе льготные кредиты.

Ситуацию прокомментировал экономист Василий Колташов. Он заявил, что не нужно сравнивать залоговую систему и высокую стоимость кредитов. Залогом является имущественное обеспечение кредита, которое помогает финансовой организации избежать рисков. В РФ по такой системе работают многие банки, и именно она позволила предотвратить кризис в банковской отрасли в последние несколько десятилетий.

"Что касается ставок, то некоторым кредитным организациям действительно необходимо менять подход и не столь алчно относиться к клиентам, ведь неподъемная стоимость кредитов ложится тяжелым бременем на предприятия", — рассказал Василий Колташов.

В РФ некоторые банки получают прибыль не совсем честным путем. Так, они предлагают, на первый взгляд, выгодные условия кредитования под низкий процент. Однако при этом взимают комиссию, а в дополнительном соглашении прописывают условия, в результате которых итоговая стоимость займа намного выше обещанной. По словам Колташова, финансовые организации, практикующие такие методы, сильно рискуют своей репутацией. Он считает, что банки должны предоставлять полную информацию о стоимости кредитов с учетом всех комиссий до заключения договора.

Регулированием этого вопроса необходимо заниматься на государственном уровне, и Путин тоже обратит на него внимание. Нужно установить максимум по кредитным ставкам на законодательном уровне, учитывая ставку Центробанка, а банки - принудить к прозрачности, считает экономист.

"В этой сфере нас ждут изменения, а вот залоговое обеспечение вряд ли уйдет в прошлое", — подытожил он.

"