Posted 1 августа 2011,, 11:56

Published 1 августа 2011,, 11:56

Modified 17 октября 2022,, 13:47

Updated 17 октября 2022,, 13:47

13 жителей Ижевска стали жертвами кредитного мошенника

1 августа 2011, 11:56
13 компьютеров и иной портативной техники, полученной в результате кредитных афер, продал ранее судимый житель Ижевска через объявления в газетах.

13 компьютеров и иной портативной техники, полученной в результате кредитных афер, продал по заниженным ценам ранее судимый житель Ижевска через объявления в газетах, сообщает пресс-служба УВД по г. Ижевску со ссылкой на следователей следственной части СУ при Управлении МВД России по Ижевску.

Мужчина находил малообеспеченных жителей Ижевска с хорошей кредитной историей (или без таковой) и уговаривал их оформить кредит на покупку техники. Зачастую мужчина говорил, что официально он не трудоустроен, поэтому не может оформить кредит на своё имя. При этом он демонстрировал свою финансовую состоятельность, например, приглашая будущую жертву на обед в ресторан. Также он обещал денежное вознаграждение за услугу.

Общая сумма оформленных кредитов составила более 260 тысяч рублей. Имущество, приобретенное на кредитные средства банка, мужчина продавал через объявления в газетах.

Горожане, оформившие кредит на свое имя, начали получать уведомления из банка о необходимости погашения кредитной задолженности и обращаться в полицию. Ущерб, причиненный банку, пришлось возмещать горожанам, оформившим кредиты на свое имя.

В настоящее время личность злоумышленника и его причастность ко всем 13 мошенничествам установлена. Уголовные дела, возбужденные по ч.2 ст. 159 УК РФ по фактам мошенничеств с причинением значительного ущерба, были соединены в одно производство. На днях мужчине предъявлено обвинение в 13 мошенничествах. Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.


"