Posted 1 августа 2019,, 14:04

Published 1 августа 2019,, 14:04

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Три нефтяные компании в Удмуртии наказали за нарушения при эксплуатации месторождений

1 августа 2019, 14:04
В деятельности трех нефтеугледобывающих предприятий природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства о недрах.

Речь идет об ООО «Окуневское», ООО «Региональный нефтяной консорциум» и ООО «Белкамнефть».

Выяснилось, что предприятия нарушали требования при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Так, ООО «Окуневское» и ООО «РНК» не достигли проектных уровней объема добычи нефти, ООО «Белкамнефть» утилизирует меньшее количество попутного нефтяного газа, чем предусматривается техническим проектом.

Как сообщает прокуратура Удмуртии, данные нарушения могут иметь негативные последствия при эксплуатации месторождений. А неутилизированный попутный газ загрязняет атмосферу.

Виновные должностные лица предприятий привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 60 тысяч рублей.

Также прокуратура внесла их руководителям представления об устранении нарушений законодательства о недрах.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, все три предприятия аффилированы с владельцами НК «Белкамнефть».

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что «Белкамнефть» нарушала закон при утилизации попутного нефтяного газа. Как писала прокуратура Удмуртии в ноябре 2018 года, предприятие не обеспечило уровень утилизации ресурса до 95% на Дебесском и Решетниковском месторождениях. Добываемый газ не утилизировался в необходимом объеме, а рассеивался на специальных свечах, что является нерациональным использованием недр и влечет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

"