Posted 1 сентября 2018,, 04:55

Published 1 сентября 2018,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Неделя в Удмуртии: президент «смягчил» реформу, но профсоюзы все равно против

1 сентября 2018, 04:55
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 27 по 31 августа.

Поговорил с народом по душам

Самое ожидаемое событие прошедшей недели – выступление президента России с его мыслями по самой болезненной российской реформе последнего времени.

Владимир Путин 29 августа рассказал, что он думает о законопроекте по изменению пенсионного законодательства и что предлагает в нем изменить.

По словам президента, раньше такую реформу проводить в России было нельзя, поскольку страна еще не восстановилась от шоковых 90-х. Сначала необходимо было преодолеть последствия финансовых кризисов и безработицу. Сейчас уровень безработицы самый низкий в новейшей истории страны. А темпы роста продолжительности жизни, наоборот, одни из самых высоких.

Президент отметил, что реформу принимать необходимо, причем именно сейчас. Путин предложил ряд мер, которые помогут смягчить законопроект.

Главные президентские «смягчающие» предложения касаются снижения возрастной планки выхода на пенсию для женщин, введения льгот для многодетных матерей и отдельных категорий работников (вроде шахтеров, чернобыльцев, северных народов и сельских тружеников), а также лиц предпенсионного возраста. Кроме того, сохранятся «возрастные» льготы по налогам на недвижимость и на землю, существующие сейчас.

А в общем и целом складывалось впечатление, что президент уговаривает народ принять горькое лекарство, как заботливая мать уговаривает больного ребенка.

Текстовую трансляцию выступления президента, которую вело «Udm-Info», можно прочитать здесь.

Обсуждения и комментарии

Выступление президента сразу принялись обсуждать политологи и общественные деятели. Несколько комментариев федеральных экспертов «Udm-Info» подверстал под текст выступления Путина.

Так, Константин Костин, политический эксперт, руководитель Фонда развития гражданского общества, считает, что наиболее важным в выступлении был тон и подход этого разговора.

«Путин попросил сограждан о понимании, и с высокой степенью вероятности он это понимание получит. Он политик, у которого самый высокий уровень доверия, и люди услышат его аргументы. Люди негативно относятся к представителям финансово-экономического блока и не склонны им доверять. Крайне важно, что эти слова прозвучали от политика номер один, от того, кто пользуется максимальным доверием», - считает Костин.

Другой политолог, Сергей Марков, считает, что «выступление Путина протестную активность не снизит. Президент сказал все правильно, все эти шаги правильные, но недостаточные. Не хватило ему решимости довести все это дело. Слишком он уступает своему правительству. Я думаю, что это не приведет к выправлению рейтинга. По-прежнему пенсионная реформа останется в центре критики власти». При этом, размышляет он, «чисто технически будет недостаточно населению такие уступки. Они маловаты. Например, предпенсионный возраст будет считаться с нынешнего пенсионного. Но этого недостаточно; людей увольняют раньше. Мужчин увольняют не с 60 лет, а с 55–50 лет. Нужно сделать все то же самое, что Путин предложил, но в два раза больше».

«Надо сказать, что эта ситуация – серьезный вызов для государственной пропагандистской машины, она давно с таким не сталкивалась. Одно дело внушать ненависть к внешнему врагу – к Украине и Америке, и совсем другое - убедить людей не обижаться на государство, которое «запустило свою лапу в их карман», - говорит политолог Аббас Галлямов. - Сейчас начнется война интерпретаций. Оппозиция будет говорить, что власть испугалась народного гнева, дрогнула и начала отыгрывать назад, а значит, давление надо усиливать. Властям же необходимо создать ощущение, что решение принято и протестовать бесполезно. Если такое ощущение будет создано, то массовые протесты не случатся».

«Насколько это обращение погасило протестную активность?

Это мы узнаем недели через две, к середине сентября, когда будет социология, которая вберет в себя это выступление», - сказал политконсультант Леонид Давыдов.

Профсоюзы против

Свое мнение по поводу выступления президента «Udm-Info» высказал Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», член Совета общероссийской «Конфедерации труда России».

«Недовольство общества было услышано, и оно заставляет власти корректировать свои планы, - говорит профсоюзный лидер. - Предложен ряд изменений реформы, существенных для тех групп населения, которых они затрагивают, например, женщин. <...> В то же время очевидно, что сохранены основные параметры реформы, прежде всего, форсированный переход к новой планке пенсионного возраста… Более того, было бы логичным снижение возрастного ценза и для мужчин. Тем более, что средняя продолжительность жизни мужчин значительно меньше, чем женщин. Это никак не учтено».

«Предложенная корректировка реформы не способна серьезно сбить накал социального протеста, по крайней мере, в значительной части общества», - считает Андрей Коновал.

«Профсоюзы, объединенные в Конфедерацию труда России, я уверен, будут продолжать протестную кампанию против этой реформы, - сказал наш собеседник. - Мы считаем, что ее в нынешних параметрах, даже с теми изменениями, которые предложены, необходимо остановить».

Протестные акции будут продолжаться в сентябре, заявил Коновал, как в Москве и по всей стране, так и в Ижевске: 2 сентября планируется массовое пикетирование дворца главы Удмуртской Республики, поддержавшего реформу. 4 сентября Федерация профсоюзов УР должна вывести не менее 5 тысяч человек. 9 сентября, в день выборов, в рамках всероссийской акции протеста, штаб Навального собирается проводить акцию на Центральной площади. Планируются акции и на вторую половину сентября.

Власть и город

В понедельник на расширенном заседании президиума правительства Удмуртии врио главы города Ижевска Сергей Задорожный вышел с предложением назначить советника главы Удмуртии Константина Сунцова исполняющим обязанности заместителя главы администрации Ижевска по инвестициям.

Главе Удмуртии Александру Бречалову это предложение понравилось, он поддержал его, отметив, что соответствующие полномочия позволят Сунцову еще плотнее заниматься инвестиционным направлением.

Напомним, Константин Сунцов был назначен советником главы Удмуртии по экономике и инвестиционному развитию Ижевска в июне этого года. А 20 августа его не избрали главой столицы Удмуртии. Тогда он прокомментировал, что будет претендовать на пост градоначальника в новом конкурсе, который должны объявить в течение месяца.

Наблюдатели в Ижевске отмечают, что ситуация с продвижением Сунцова в городскую администрацию напоминает поговорку: «Ты их в дверь - они в окно».

К слову, к концу недели стало известно, что новый конкурс по выборам главы Ижевска объявят 18 сентября. Депутаты также планируют обсудить изменения в составе конкурсной комиссии со стороны города.

И еще две новости с городского «верха».

Руководитель муниципального «ДРЭУ» Алексей Красноперов покинул свой пост.

«28 августа - мой последний рабочий день в должности директора МУП «ДРЭУ», - сообщил он на своей странице в социальной сети.

Причиной ухода Красноперова стало неисполнение обязательств по финансированию выполненных работ и постоянные обещания рассчитаться с долгом со стороны администрации города. «Но, как известно, обещаниями сыт не будешь. В таких условиях успешное дело не наладишь», - написал Красноперов.

Директором предприятия временно стал Андрей Лубенец, с сентября прошлого года он был первым заместителем руководителя.

А городской парламент на этой неделе покинул депутат Гордумы Ижевска от КПРФ Дмитрий Сурнин, который написал заявление о досрочном сложении полномочий.

«Политик без позиции не политик. Политический орган без позиции - пустое место», - написал депутат-коммунист на своей страничке в «Фейсбуке». Очевидно, причиной его решения стало то, что Гордума оказалась не способна выбрать главу города.

«Горожане, избирая своих депутатов, хотят видеть работающие институты местного самоуправления: генерирующую предложения Городскую думу, адекватную и внятную хозяйственную политику Главы города, контролирующую все это, активную и открытую Общественную палату. Сегодня ничего этого нет», - пишет Сурнин.

«Если мы как орган не способны избрать Главу города, если не способны озвучить, почему так происходит, то я не вижу смысла оставаться и бунтовать ради бунта. Я принял решение покинуть Думу» - объяснил депутат.

Наблюдатели в Ижевске замечают, что в последнее время система городской власти в Ижевске поразительно быстро разбалансируется. А восстановить ее будет непросто.

Партбилет на стол...

...положил на прошедшей неделе бывший глава города Ижевска Юрий Тюрин. Заявление о выходе из партии «Единая Россия» поступило в ТИК Октябрьского района, сообщил корреспонденту «Udm-info» член комиссии с правом совещательного голоса Сергей Антонов. Тюрин так борется за попадание в Городскую думу столицы Удмуртии, что легко пожертвовал своей партией, членом политсовета регионального отделения которой являлся и которая трижды выдвигала его в депутаты.

Назначения сверху

В Удмуртии на этой неделе были назначены новые глава УФСИН и министр внутренних дел. Указ об этом 28 августа 2018 г. подписан Президентом России.

Полковника внутренней службы Арсланова Михаила Нурнахметовича Президент назначил начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике.

Полковника полиции Попова Алексея Владимировича – министром внутренних дел по Удмуртской Республике.

Взятки борцов с коррупцией и прочих гаишников

Бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии Сергея Зорина поймали на взятке в миллион рублей, сообщила пресс-служба УФСБ России по республике.

Следствие установило, что мужчина, используя свое должностное положение, обманным путем получил от представителя коммерческой структуры 1 млн рублей за решение вопроса о прекращении проводимой в отношении директора этой структуры доследственной проверки и вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обвиняемый свою вину признал полностью, в связи с этим дело судом было рассмотрено в особом порядке. Зорину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

А в Завьяловском районе позорный случай взяточничества, правда, с суммой в разы меньшей, произошел в ГИБДД: сотрудница ведомства получила взятку в 15 тысяч рублей за выданные права. Причем, как выяснилось, это был не первый случай у данной сотрудницы.

В декабре прошлого года к инспектору по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД обратился гражданин. Он попросил выдать ему права в связи с истечением срока старого удостоверения. Инспектор узнала, что мужчина не заплатил 30 тысяч рублей административных штрафов, и предложила заплатить ей половину этой суммы - 15 тысяч рублей, чтобы она выдала необходимое удостоверение, на что водитель согласился.

Правоохранители впоследствии установили другие факты подобных преступлений у подсудимой.

Суд приговорил ее к условному лишению свободы на 3,5 года с испытательным сроком на 3 года. При этом ей 3 года запрещено работать в правоохранительных органах. Приговор в законную силу не вступил.

В пресс-службе МВД по УР сообщили, что данный преступный факт был выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по УР. В июле 2018 года эта сотрудница была уволена из рядов ОВД за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции, а ее непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Из хорошего

Закончить обзор главных новостей хочется все же на позитивной ноте. Новый сквер имени Валентина Кудинова торжественно открыли в пятницу на улице Ленина в Ижевске. Накануне своего профессионального праздника такой подарок городу сделали нефтяники.

В сквере установлены скульптура Валентина Кудинова, рельефная карта нефтяных месторождений «Удмуртнефти», а также арт-объект «Капля нефти», на котором запечатлены имена ста работников, внесших особый вклад в развитие нефтяной отрасли. Для детей оборудована игровая площадка в нефтяной тематике.

Материалы недели:

"