Posted 1 сентября 2020,, 15:15

Published 1 сентября 2020,, 15:15

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Итоги дня в Удмуртии: самые интересные новости вторника, 1 сентября

Итоги дня в Удмуртии: самые интересные новости вторника, 1 сентября

1 сентября 2020, 15:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Редакция Udm-Info подводит информационные итоги вторника, 1 сентября.

+38

И это не температура. В первый день осени коронавирусный счет в Удмуртии прибавился еще на 38 заболевших.

А второй ковидной новостью сегодня стала распространенная популярным телеграм-каналом «Очки Бречалова» информация о том, что в Нагорном психоневрологическом интернате - вспышка коронавируса. «Очки» пишут, что среди пациентов и сотрудников интерната более 50 «сомнительных» тестов на Covid-19 (то есть положительных, но не подтвержденных Роспотребнадзором).

В Нагорном интернате сейчас проживают более 300 пожилых пациентов и инвалидов в возрасте от 18 лет. Многие из них лежачие, а многие не способны обслужить себя. Страшно представить, как вирус скажется на них, если известно, что тяжелее всего «корону» переносят люди пожилые и имеющие другие хронические заболевания.

«Мы ничего не подписывали»

Такой ответ пришел в редакцию Udm-Info от городской администрации на запрос информации о договоре с фирмой из Уфы, которая пересаживала огромные ели с Центральной площади Ижевска. Городская власть отрицает, что такой договор вообще был.

«Управление строительства администрации Ижевска и МКУ «Служба городского строительства» не заключали договора об оказании услуг с фирмой из Уфы для осуществления пересадки деревьев. Информация о том, кем заключались данные договоры, в Управлении строительства также отсутствует», - указано в ответе муниципалов.

Фокус, да и только! Никто в Ижевске, получается, не отвечает за несчастные ели, которые одна за другой гибнут в парке Космонавтов, не прижившись, потому что им слишком коротко обрубили корни.

В ДП «Ижевское» - временный гендир

На должность временного генерального директора АО «Дорожное Предприятие «Ижевское» назначен Павел Бушуев - вместо Александра Асаналиева, в отношении которого было заведено уголовное дело.

Напомним, Асаналиев отделался судебным штрафом за превышение должностных полномочий, а именно за то, что, исполняя договор подряда по госконтракту на ремонт участка дороги Якшур-Бодья – Красногорское и достоверно зная, что заказчиком вынесено предписание об остановке работ по причине ненадлежащего укрепления грунтового покрытия, дал указание работникам об укладке выравнивающего слоя асфальтобетона.

Указание директора было выполнено, и впоследствии нарушения технологии строительства дороги привели к разрушению асфальтового покрытия и невозможности нормальной его эксплуатации, сообщала пресс-служба судейского сообщества УР. Ущерб, нанесенный действиями бывшего и.о. директора предприятию, составил 4 млн рублей. Асаналиев отделался судебным штрафом.

Лето – всё

Купание в Ижевском пруду с 1 сентября под запретом.

Администрация города сообщила, что в связи с понижением температуры воздуха и воды пляжный сезон завершился. А посему купание в Ижевском пруду запрещено.

Сходил в театр…

Новая схема от неиссякаемых мошенников. Теперь с использованием сайта знакомств и заманухи в виде свидания с прекрасной девушкой в театре.

25-летний мужчина рассказал, что познакомился с девушкой на сайте знакомств. Он предложил ей встретиться, а она в ответ пригласила его на спектакль в театр. При этом сказала, что для себя она уже купила билет. Молодому человеку нужно было приобрести билет для себя на этот же спектакль, на соседнее место. Девушка отправила ему ссылку на сайт для покупки билета…

Ижевчанин прошел по ссылке, в появившемся окне выбрал место в зрительном зале и приступил к оплате, для чего ввел номер своей банковской карты, а в последующем – и код, указанный на ее обороте.

И тут же с его счета улетело 8000 рублей - в несколько раз больше стоимости билета. Мужчина написал в «службу поддержки» сайта с просьбой вернуть деньги. «Администратор» признал ошибку и объяснил, что для возврата денег ижевчанину необходимо перевести еще 8000 рублей, после чего ему вернут всю сумму сразу, то бишь 16 000 рублей...

И так несколько раз... Мужчина сделал под тем же предлогом мошенника еще несколько переводов со своего банковского счета. Общая сумма ущерба оставила 170 тысяч рублей.

Сходил с девушкой в театр, называется…

"