Posted 1 сентября 2021,, 08:05

Published 1 сентября 2021,, 08:05

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

В Ижевске общежитие Медакадемии с плохими условиями проверила комиссия

1 сентября 2021, 08:05
После публикации Udm-info о плохих условиях проживания в общежитии №2 Ижевской государственной медакадемии (ИГМА) на ул. 10 лет Октября, его состояние 31 августа проверила специальная комиссия, которую возглавила вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Наше ИА писало, что одну из первокурсниц ИГМА настолько поразили условия проживания в общежитии вуза, что она рассказала об этом в соцсетях. Облезлые стены, три кровати и только у одной есть ножки, тараканы живые и мертвые – такое описание комнаты в общежитии дала студентка, приложив в доказательство фотографии. Также она сообщила, что при заселении ей вручили бумагу о добровольном пожертвовании.

«Без этого заявления в общежитие не заселяют. Сумма фиксированная, 4 500 рублей», - рассказала девушка.

После этой публикации Udm-info в общежитие №2 отправилась комиссия. По словам Эльвиры Пинчук, они «увидели очень разноплановую картину: местами нахождение студентов не соответствует никаким требованиям, но наравне с этим мы увидели новые отремонтированные блоки с красивым, стильным ремонтом».

Как объяснил комиссии ректор вуза Алексей Шкляев, капитальный ремонт в здании этого общежития, которое разделено на шесть блоков, не проводили с 1982 года, когда оно начало функционировать. Причина - нехватка финансирования. Но в 2008 году поменяли электропроводку и полы в коридорах, а в 2017 году капитально отремонтировали два блока на 72 комнаты, 18 санузлов и 18 душевых, провели ремонт в кухнях на 9 этажах в одном из стояков, в 2020-м заменили лифт в правом крыле и в этом году проведут замену лифта в правом крыле, в 2021 году поставили пластиковые окна, а также закупили кровати, матрацы, одеяла и подушки.

По словам ректора, в третьем блоке сейчас идет ремонт, который планируют закончить к декабрю текущего года. Остальные три блока отремонтируют к декабрю 2022 года. Алексей Шкляев сообщил, что за последние годы в здании отремонтировали кухни и постирочные на 9 этажах в одном из двух стояков. В начале 2021 завершена замена окон на пластиковые. В 2020-м отремонтирована лифтовая шахта и заменен лифт в правом крыле, в 2021-м те же работы намерены завершить и в левом крыле. Также в прошлом году заменены матрацы, одеяла, подушки, а 25 августа этого года поступили новые кровати.

Комиссия договорилась с руководством вуза, что студентов, проживающих в блоках с плохими условиями, в ближайшие дни переселят в отремонтированные помещения. Ход ремонта и сроки его завершения будет контролировать комиссия.

Отметим, комментируя взимание со студентов дополнительных платежей при заселении в общежитие, ректор Алексей Шкляев заверил, что «пожертвования носят добровольный характер и расходуются в соответствии со сметой – на закупку тумбочек».

Вечером 31 августа студентка, автор поста об ужасных условиях в общежитии, написала в группе «Злой ижевчанин» в соцсети «ВКонтакте», что в тот же день, сразу же после посещения комиссии, студентов переселили.

«Нас переселили из этой комнаты. Как выяснилось, в этом же здании есть и нормальные жилые помещения. С нормальным душем и туалетом. С кухней, в которой можно готовить, и с прачечной, в которой можно стирать. А в нашу комнату планируют заселить юношей. А "добровольные" пожертвования волшебным образом стали действительно добровольными», - написала первокурсница.

"