Posted 1 октября 2019,, 05:40

Published 1 октября 2019,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

В Ижевске открыли первую в ПФО кибершколу

1 октября 2019, 05:40
В ней будут заниматься школьники, интересующиеся компьютерными играми.

В столице Удмуртии открыли первую в Приволжском округе кибершколу. Планируется, что в ней будут заниматься любящие компьютерные игры школьники (с 14 лет), способные вывести свое хобби на олимпиадный и спортивный уровень.

Преподавать в кибершколе планируют основы кибербезопасности, официальные для России киберспортивные направления; будет проводиться обучение стримеров и комментаторов. Кроме того, в школе будет происходить «прокачка» кибернавыков и формирование команд, которые впоследствии будут представлять Удмуртию на соревнованиях по киберспорту.

Школа создана на принципах частно-государственного партнерства. Помещение для школы предоставил муниципалитет, оснастила современной техникой Федерация киберспорта Удмуртии. Пять дней в неделю кибершкола будет работать бесплатно, по выходным – платно.

По словам президента удмуртской Федерации компьютерного спорта Михаила Маргасова, школа – это не только классы, но и коворкинг-пространство для общения молодых людей и работы IT-специалистов. Количество желающих учиться в кибершколе превышает ее возможности, у инициаторов ее создания есть планы создания подобных школ в районах столицы Удмуртии и других городах республики.

«Нам потребуется поддержка региональной власти и муниципалитетов, а также социальных партнеров и предприятий реального сектора, уже развивающих киберспорт в Удмуртии», - заявил он.

Глава Минспорта Удмуртии Александр Варшавский отметил, что ижевская кибершкола – первая в Приволжском округе.

«Удмуртия является одной из российских столиц IT-индустрии. Здесь есть хорошие традиции проведения любительских киберчемпионатов, таких как Кубок Калашникова, которые предстоит возродить», - заявил он.

По его словам, в перспективе могут быть созданы специализированные школы по киберспорту, в которых изучение спортивных дисциплин будет совмещено со школьной программой.

"