Posted 1 октября 2020,, 10:20

Published 1 октября 2020,, 10:20

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

БСК планирует улучшение условий труда для рабочих в Башкортостане

1 октября 2020, 10:20
Руководство «Башкирской содовой компании» (БСК) представило программу повышения уровня благосостояния трудового коллектива. Планируется рост заработной платы и дополнительные социальные гарантии для работников.

Данная программа будет включать в себя 11 пунктов, где основной - индексация зарплат. В ближайшие несколько лет в планах вывести уровень оплаты труда к среднему по химической отрасли, пишет mkset.ru.

Также генеральный директор БСК Эдуард Давыдов анонсировал комплекс дополнительных социальных гарантий. В программу намерены включить планы по улучшению бытовых помещений, а также повысить качество медицинского обслуживания сотрудников внутри компании.

Работникам будут выплачивать компенсации за вредные условия труда, предоставлять субсидии на обучение в вузах и улучшение жилищных условий. Прорабатывается вопрос о предоставлении беспроцентного займа на первоначальный взнос или субсидирование процентной ставки по ипотеке для сотрудников предприятия.

«Программа будет меняться в процессе обсуждения в трудовых коллективах. По вопросам, касающимся улучшения жилищных условий, есть несколько вариантов. Пусть наши работники подумают, внесут свои предложения», - отметил гендиректор компании Эдуард Давыдов.

Одной из ключевых задач программы является привлечение на предприятие тех рабочих, которые вынуждены уезжать из Стерлитамака для работы вахтовым способом на севере. Эдуард Давыдов подчеркнул, что в компании всегда есть свыше 100 открытых вакансий. А также БСК планирует в ближайшее время запустить новое производство, а это порядка тысячи рабочих мест.

Отдельное внимание БСК планирует уделять вопросам экологии. В самых ближайших планах снизить выбросы в реку Белая и ликвидировать так называемые «белые моря».

«С ответственностью заявляю, что половину «белых морей», которые сейчас есть, мы полностью ликвидируем в ближайшие пять лет», - подчеркнул Давыдов.

"