Posted 1 октября 2020,, 11:20

Published 1 октября 2020,, 11:20

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Почти 600 аварийных домов проверила прокуратура Удмуртии после трагедии в Сарапуле

1 октября 2020, 11:20
Почти 600 домов по всей Удмуртии было проверено сотрудниками прокуратуры после сарапульской трагедии, где при обрушении недоразобранного расселенного дома погибли два подростка.

Как рассказал Udm-Info Георгий Мелешко, прокурор за исполнением законодательства в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры УР, проверки прошли во всех районах республики.

«У нас по программе расселения аварийного жилья по 169-му постановлению (с 2013 по 2017 год) было расселено 536 домов. Эти дома и были проверены прокурорами, а также часть домов, расселенных позже. Задача была поставлена – проверить все дома, которые числятся расселенными, аварийными. Прокуроры проверяли, выезжали на место и смотрели – снесен или не снесен дом», - пояснил Георгий Александрович.

Выявлено, что 32 дома на сегодня остались не снесенными – они находятся в Глазове, Камбарке, Малой Пурге, Вавоже, Шаркане, Сарапуле и Уве.

Часть из этих домов, по словам Мелешко, подлежит реконструкции, еще часть - немедленному сносу, - по таким направлены иски о снесении до конца года; другие тоже нужно сносить, но, допустим, еще срок не наступил, потому что их только-только признали аварийными, - по таким объектам прокуроры внесли представления в администрации, чтобы на время до сноса было обеспечено безопасное содержание домов, чтобы их огородили, законсервировали. Подобных объектов по республике осталось 11, из них 5 - в Камбарке, 4 – в Малой Пурге, 2 – в Сарапуле.

«Тот дом, который обрушился в Сарапуле на Амурской, 62, был демонтирован частично – то есть его недоснесли. Часть конструкций разобрали, а часть осталась – поэтому они и обрушились. Таких домов в Сарапуле было два – этот и соседний, теперь их нет, снесли полностью, - объяснил Георгий Мелешко – Аналогичных (недоразобранных) выявлено в республике еще два - в Шаркане и Глазове. Сейчас их тоже демонтируют».

Напомним, 12 сентября в Сарапуле обрушилось ветхое перекрытие дома, погибли два мальчика 13 и 14 лет. Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя фирмы-подрядчика, которая по муниципальному контракту должна была снести ветхий дом, но не сделала этого. Также в гибели детей обвиняют сотрудницу одного из управлений администрации МО «Сарапул» - против нее возбуждено уголовное дело по статье за халатность, повлекшую смерть двух и более лиц.

"