Posted 1 октября 2021,, 11:32

Published 1 октября 2021,, 11:32

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Белоруссия и Казахстан призвали Россию оперативно ввести РОП

1 октября 2021, 11:32
В Казахстане и Белоруссии операторы РОП призывают Российскую Федерацию как можно быстрее внедрить у себя концепцию расширенной ответственности производителей. Руководитель ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев считает опыт соседей отличным примером для подражания.

По словам Буцаева, наработки Казахстана и Белоруссии относительно деятельности института расширенной ответственности производителей демонстрируют, что чем раньше его запустить, тем лучше. Скорейшая реализация данной реформы даст возможность вовлекать во вторичный оборот больше мусора и нарастить мощности по его переработке, пишет 360tv.ru.

Денис Буцаев осуждает бизнес-ассоциации, сдвигающие сроки и тем самым игнорирующие увеличение объемов мусора на свалках. Из-за этого утилизирующие компании теряют выгоду.

Генеральный директор РЭО надеется, что опыт коллег из соседних стран станет очередным показателем, почему расширенную ответственность производителей в России надо вводить если не вчера, то точно сегодня.

Отметим, что в Казахстане РОП внедрили еще в 2016 году. Местным фирмам дали на подготовку к фактическому внедрению новой концепции четыре года. В 2020 году власти страны стали поддерживать структуры, которые собирают и перерабатывают мусор. Субсидии выплачивают за каждый килограмм пластмассы, макулатуры и стекла, которые идут на переработку. В 2021 году сумма выплат выросла в два раза. Это привлекло как новых участников, так и расширило географию сбора отходов.

Эксперты считают, что данные меры позволили Казахстану увеличить объемы переработки с 2% в 2016 году до 14% в 2018 году.

В Белоруссии расширенная ответственность производителей была введена в 2012 году. По итогам минувшего года в государстве появилось 2,9 миллиона тонн твердых коммунальных отходов. Вторичных материальных ресурсов было заготовлено порядка 790 000 тонн. Это свидетельствует о том, что уровень использования твердых коммунальных отходов достиг порядка 27%. Получить такой результат удалось благодаря применению механизма РОП.

Компенсации, которые предусмотрены государством, позволяют привлекать частный бизнес. Его доля в сборе вторичных материальных ресурсов в прошлом году составила 60%.

Глава казахстанского «Оператора РОП» Медет Кумаргалиев заявил, что в РФ нужно в кратчайшие сроки ввести расширенную ответственность производителей и централизованное управление в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.

В прошлом децентрализованные системы уже показали свою неэффективность в Белоруссии. Далее был осуществлен переход на централизованную. Россия следует в том же направлении. Казахстан поддерживает ее в этом.

"