Posted 1 октября 2021,, 10:20

Published 1 октября 2021,, 10:20

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Марина Ракова объявлена в федеральный розыск за мошенничество

1 октября 2021, 10:20
Марина Ракова, ранее занимавшая кресло заместителя министра просвещения, заочно объявлена в федеральный розыск. Ей инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах.

Как сообщает ria.ru со ссылкой на собственный источник, тех, кто помогает Раковой укрываться от закона, также ждет уголовная ответственность.

Напомним: Марина Ракова является фигурантом уголовного дела о хищении свыше 50 млн рублей. На ее рабочем месте и по месту жительства были проведены обыски. В настоящее время неизвестно, где она находится. Телефон выключен, на допросы женщина не является.

Ракову подозревают в том, что в 2019 году она лоббировала выделение денег из госбюджета Фонду новых форм развития образования, в котором работала генеральным директором. Средства предназначались на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

Экспертиза показала, что отчеты по проведенным научным исследованиям были фальшивыми. Помимо офиса и жилища Раковой, силовики пришли к людям из ее окружения. Среди них бывший начальник одного из департаментов Минпросвещения и бывшее руководство Фонда новых форм развития образования.

"