Posted 1 ноября 2005,, 10:56

Published 1 ноября 2005,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

За чей счет в 2006 году будут ездить льготники Удмуртии?

1 ноября 2005, 10:56
Какую часть за своих льготников оплатит федерация - столько же будут компенсировать транспортникам и власти Удмуртии.

Льготный вопрос опять стал камнем преткновения между республикой и федерацией. Каким образом в следующем году будут ездить региональные и федеральные льготники - до сих пор неясно. Об этом сегодня заявил вице-премьер правительства Виктор Савельев.

Виктор Савельев, заместитель председателя правительства Удмуртии: «Федерация пока не определилась с тем, готова ли она вообще финансировать льготников. Они посмотрели по РФ и говорят - транспортная отрасль может выжить и так - вот примерно такой подход». Республика ориентируется на Москву. Какую часть за своих льготников оплатит федерация - столько же будут компенсировать транспортникам и власти Удмуртии. Не больше.

Виктор Савельев заявил - монетизацию придумала федерация и не надо перекладывать ответственность на регионы. Сейчас республика в ожидании. В правительстве надеются - Москва одумается и предусмотрит в бюджете деньги на проезд федеральных льготников. Только в этом случае республика найдет средства для транспортных предприятий - на компенсацию проезда ветеранов труда и тружеников тыла. Если этого не произойдет - платить за льготников придется всем остальным - транспортники компенсируют свои убытки как обычно - за счет повышения стоимости проезда.

"