Posted 1 ноября 2006,, 12:35

Published 1 ноября 2006,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

В Ижевске завершилось разбирательство ДТП, длившееся 1 год

1 ноября 2006, 12:35
В Индустриальном суде Ижевска вынесен приговор виновнику ДТП. Следствие по этому делу длилось больше года, несмотря на неопровержимое доказательство вины водителя.

В Индустриальном суде г.Ижевска завершилось рекордно долгое разбирательство по ДТП. Следствие длилось больше года, несмотря на неопровержимое доказательство вины водителя: на видео, снятом сотрудниками ГИБДД, видно, что человек, который управлял машиной, очень много выпил.

ДТП произошло в августе прошлого года, когда Алексей Белоусов сбил пешехода. Водитель был изрядно пьян – отмечал рождение ребенка и спешил к супруге в роддом. Так спешил, что не разминулся на дороге с пешеходом. Пожилая женщина скончалась на месте. Как объяснял виновник ДТП на месте происшествия, "я ехал километров 50, бабушка вышла. Я посигналил. Она в левую сторону стала бортовать. Я думал, она в правую сторону даст, а она в левую сторону дала. Я не заметил ее и просто ударил ее».

Протрезвев после ДТП и наняв адвоката, подсудимый стал менять показания – сказал, что за рулем вовсе и не он был, а какой-то случайный знакомый. Судебный процесс затянулся на целый год. В ходе следствия выяснилось, что подсудимый серьезно превысил скорость, будучи вообще лишенным права управления автомобилем – уже был наказан за езду в нетрезвом виде. На заседании суда молодой человек чувствовал себя достаточно уверенно – не в первый раз. Он уже был судим, только за сбыт наркотиков. Несмотря на постоянно меняющиеся показания и сильную защиту, оперативную съемку признана доказательством вины и сегодня Белоусову вынесли приговор. 3 года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством. Под стражу он был взят прямо в зале суда.

"