Posted 1 ноября 2018,, 10:42

Published 1 ноября 2018,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Качество перевозки мусора в Удмуртии со следующего года должно существенно повыситься

1 ноября 2018, 10:42
Мусоровозы будут иметь систему ГЛОНАСС и видеорегистраторы.

С начала следующего года мусор в Удмуртии будут перевозить четыре компании-перевозчика. У них будет свой автопарк, а мусоровозы будут иметь систему ГЛОНАСС и видеорегистраторы.

Как сообщает пресс-служба министерства строительства, ЖКХ и энергетики республики, «это позволит Регоператору каждую минуту держать под контролем перемещение машин: не сбились ли они с маршрутов и точно ли привезли собранные отходы на полигоны».

Изменят схему расчета с перевозчиками, теперь с ними будут расплачиваться за тонны привезенного мусора на полигон, чтобы они не выкидывали отходы в овраг. Кроме этого, по всей республике вводится система раздельного сбора и переработки отходов. Во дворах домов появятся контейнеры для «полезного мусора»: макулатуры, пластика, стекла и металла. Эти отходы пойдут на переработку.

Мусор со всего региона будут собирать на пяти полигонах: два из них находятся в Завьяловском районе, по одному – в Якшур-Бодьинском, Можгинском и Увинском районах. Специальные мусоровозы будут использовать для сбора отходов из раздельных контейнеров.

Благодаря нововведениям Удмуртия избавится от недобросовестных перевозчиков, и весь мусор будет доезжать до полигонов.

"