Posted 1 ноября 2018,, 09:10

Published 1 ноября 2018,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

В Удмуртию поступил еще один передвижной медицинский комплекс

1 ноября 2018, 09:10
Новый комплекс закуплен за счет средств резервного фонда правительства РФ.

Вчера в Удмуртию поступил еще один передвижной медицинский комплекс, оснащенный маммографом и электрокардиографом.

По словам зампреда правительства УР Анастасии Муталенко, в ближайшие четыре года ожидается поступление еще 11 передвижных комплексов разной модификации. «Сегодня мы это обсуждаем с федеральным Минздравом», - отметила Муталенко.

«Мы получили не только передвижной маммограф, но и уникальную возможность проводить диагностику на высоком уровне в самых отдаленных деревнях. В следующий понедельник комплекс выезжает в населенные пункты Воткинского района», - сказал главный врач Воткинской районной больницы Алексей Бородулин.

С помощью передвижного маммографа обследование смогут пройти женщины во всех районах Удмуртии.

По статистике, злокачественные новообразования занимают второе место среди всех причин смертности населения Удмуртии. А рак молочной железы у женщин занимает первое место. Передвижной маммограф позволит повысить выявляемость заболевания на I, II стадиях и, следовательно, уменьшить обращаемость к врачам на поздней стадии заболевания.

К слову, в 2018 году Удмуртии из резервного фонда выделено 41,495 тыс. рублей на приобретение таких медицинских комплексов. За счет этих средств в республику уже пришли два комплекса, которые переданы в Глазовский и Можгинский районы. Каждый оснащен цифровым флюорографом, УЗИ-аппаратом, электрокардиографом, диагностическим набором, а также стетофонендоскопом, медицинским камертоном, дыхательным комплектом для ручной ИВЛ, укладкой врача скорой медицинской помощи, тонометром внутриглазного давления и др.

Каждый комплекс доставляет в отдаленные населенные пункты шесть и более узких специалистов. Здесь могут вести прием офтальмолог, акушер-гинеколог, ЛОР-врач, терапевт. Ежедневная пропускная способность - от 40 до 60 человек в рабочую смену.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"