Posted 1 ноября 2019,, 06:58

Published 1 ноября 2019,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Мусорный полигон.

Полигон с коммунальными отходами в Удмуртии создает угрозу ЧС

1 ноября 2019, 06:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мусорный полигон.
Природоохранная прокуратура проверила, как исполняет законодательство фирма, эксплуатирующая полигон захоронения твердых коммунальных отходов в Якшур-Бодьинском районе.

Оказалось, фирма почти с экологическим названием – ООО «Спецэкосервис» - использует полигон с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Эти нарушения создают угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, так как горение твердых коммунальных отходов сопровождается выделением большого объема вредных веществ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Кроме того, организация не обеспечила подъезд пожарной техники с двух продольных сторон объекта, необходимый объем воды для тушения пожара на первой очереди полигона, полигон не оснащен достаточным количеством пожарного инвентаря, автоматическая пожарная сигнализация не отвечает обязательным требованиям.

Нарушения, допущенные организацией, препятствуют своевременному и полноценному пожаротушению как собственными силами, так и силами пожарной службы.

В связи с этим Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором руководителю Спецэкосервиса внесено представление об устранении нарушений закона.

Организацию привлекли к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Напомним, недавно нарушения требований пожарной безопасности были выявлены и на Нылгинском полигоне.

"