Posted 1 декабря 2005,, 11:23

Published 1 декабря 2005,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

В рамках дела о выделении земли под АЗС изменен статус Правительства УР

1 декабря 2005, 11:23
Комиссия УФАС по УР решила отложить дело возбужденное в отношении Администрации г.Ижевска и ОАО «Удмуртнефтепродукт». В ходе рассмотрения дела было установлено, что Администрация Ижевска при решении вопроса о предоставлении земельных участков под строительство АЗС требовала от отдельных заявителей, в частности от ОАО «Татнефть», согласование с Правительством УР.

Сообщает пресс-служба УФАС по УР сегодня, 1 декабря года, Комиссия Управления по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства приняла решение об отложении дела, возбужденного в отношении Администрации г.Ижевска и ОАО «Удмуртнефтепродукт» по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 и статьи 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Администрация г.Ижевска, руководствуясь распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 21.06.2002г. № 244-Р, при решении вопроса о предоставлении земельных участков под строительство автозаправочных станций требовала от отдельных заявителей, в частности от ОАО «Татнефть», согласование с Правительством Удмуртской Республики.

Информация о требовании Администрации г.Ижевска во всех случаях выделения земельных участков под строительство АЗС в г.Ижевске согласования с Правительством Удмуртской Республики предоставлена не была.

Также при рассмотрении дела установлено, что Администрацией г.Ижевска были заключены договоры с ЗАО «АСПЭК» и ОАО «Удмуртнефтепродукт», в рамках которых указанные организации были обязаны подготовить градостроительную документацию – произвести корректировку и доработку схемы размещения АЗС г.Ижевска, а Администрация г.Ижевска в свою очередь была обязана предоставить земельные участки под строительство АЗС: три земельных участка – ОАО «Удмуртнефтепродукт» и четыре земельных участка - ЗАО «АСПЭК».

В свое время к рассмотрению дела в качестве третьих лиц были привлечены Правительство Удмуртской Республики и ЗАО «АСПЭК». Комиссия Удмуртского УФАС России пришла к выводу о необходимости переквалификации статуса ЗАО «АСПЭК» и Правительства Удмуртской Республики при рассмотрении данного дела.

В рамках рассмотрения данного дела Комиссия Удмуртского УФАС России рассмотрит действия Администрации г.Ижевска, ОАО «Удмуртнефтепродукт» и ЗАО «АСПЭК» по заключению договоров на подготовку градостроительной документации, а также по выделению земельных участков под строительство АЗС в г.Ижевске на соответствие пункту 1 статьи 7 и статьи 8 Закона «О конкуренции».

Также, будут рассмотрены на соответствие статьи 8 Закона «О конкуренции» действия Правительства Удмуртской Республики и Администрации г.Ижевска по требованию у заявителей дополнительного согласования с Правительством Удмуртской Республики выделения земельных участков под строительство АЗС на территории г.Ижевска.

Следующее заседание Комиссии назначено на 4 февраля 2006 года.

"