Posted 1 декабря 2008,, 11:14

Published 1 декабря 2008,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

Госстройнадзор назвал причины низкого качества ижевских дорог

1 декабря 2008, 11:14
По мнению экспертов, дороги Ижевска губят неправильное проектирование и отсутствие "ливневки".

Инспекция Госстройнадзора при минстрое Удмуртии провела проверку рецептуры и качества выпускаемого асфальтобетона муниципальным предприятием города Ижевска «Трест Дормостстрой». Ее итоги были озвучены сегодня, 1 декабря, на аппаратном совещании у президента Удмуртской Республики.

В результате экспертиз было установлено соответствие рецептуры асфальтобетонных смесей «Технологическим регламентам на приготовление асфальтобетонных смесей и на устройство дорожного покрытия с их применением», утверждённым в предприятии «Трест Дормостстрой». Качество асфальтобетона проверено лабораторными испытаниями отобранных проб на соответствие требованиям строительных нормативов и стандартам, визуальным осмотром улично-дорожной сети. Специалисты не выявили отклонений.

Были определены иные причины, по которым дорожное покрытие на улицах Ижевска быстро изнашивается и нуждается в проведении ремонтных работ. Среди них:

- отсутствие или неудовлетворительное состояние системы водоотвода и ливневой канализации;
-увеличение интенсивности потока транспортных средств, особенно большегрузных;
-отклонения или отсутствие проектов на проведение работ по устройству дорожного покрытия.

Кроме того, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог должны осуществляться на основании разрешения на строительство под надзором Инспекции Госстройнадзора. В связи с неурегулированностью оформления правоустанавливающих документов на земельные участки в городе Ижевске данные работы осуществляются без разрешения на строительство, без извещения Инспекции, что влечёт за собой безнадзорность и бесконтрольность качества производимых работ.

Для недопущения нарушений требованиям закона Инспекция Госстройнадзора считает необходимым рекомендовать администрации Ижевска разработать нормативный акт по упрощённой процедуре выдачи разрешения на строительство линейных объектов капитального строительства.

Фото с сайта www.mr-spb.ru

"