Posted 1 декабря 2008,, 10:03

Published 1 декабря 2008,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

В Ижевске откроется выставка «Мастер. Графика Владимира Веретенникова»

1 декабря 2008, 10:03
5-15 декабря в столице Удмуртии будет работать выставка «Мастер. Графика Владимира Веретенникова».

5-15 декабря в выставочном центре «Галерея» будет работать выставка «Мастер. Графика Владимира Веретенникова».

В этом году на региональной выставке «Большая Волга — Х» и Днях удмуртской культуры в Москве графика Владимира Веретенникова была отмечена особым вниманием зрителей. Его работы «Счастливый» и «Девушка со свечой» высоко оценены и критикой: сложные цветные гравюры поразили совершенным исполнением и безупречным вкусом.
Выставка «Мастер» построена как ретроспективный показ графических работ художника. В экспозицию вошло около 60 гравюр, созданных в период с 1980 г. по 2007 г., а также несколько живописных произведений.

«Занимаясь гравюрой с 14 лет, Веретенников добился в ней абсолютного совершенства, открыл увлекательные и неограниченные возможности ее «языка», выработал свой стиль.
В. Веретенников в равной степени легко чувствует себя при изображении людей, природы, геометрических композиций, и это всегда отношение художника, размышляющего и глубоко анализирующего», - говорится в пресс-релизе к выставке.

Для Владимира Веретенникова характерно вдумчивое, тщательное оттачивание деталей, размышление о необходимости и оправданности каждой линии и пятна, поэтому в его творчестве почти нет спонтанных неотшлифованных работ, зато большинство гравюр объединены в циклы, что позволяет максимально полно и точно высказаться на заданную тему. «Вечер в деревне», «Северная ягода», «Мое лето», «Семь состояний в перспективе», «Черно-белые сны» - некоторые из наиболее важных серий, ставших вехами на творческом пути художника.

О художнике:
Веретенников Владимир Иванович, родился в 1950 году в г. Глазове УР. Закончил Московское высшее художественное училище (б. Строгановское) в 1976 году. Член Союза художников УР с 1980 года. Неоднократный участник всероссийских и зональных выставок. Заслуженный художник УР.

"