Posted 1 декабря 2010,, 08:28

Published 1 декабря 2010,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Прокуратура Удмуртии потребовала прекратить работу передвижных постов весового контроля

1 декабря 2010, 08:28
Прокуратурой Удмуртии выявлены нарушения порядка организации весового контроля транспортных средств ГУ УР "Безопасность дорожного движения УР".

Прокуратурой Удмуртии выявлены нарушения порядка организации весового контроля транспортных средств ГУ УР "Безопасность дорожного движения УР", сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Проверка показала, что вопреки требованиям федерального закона от 08.11.2007 "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" ГУ "БДД УР" осуществляет выдачу специальных разрешений на перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

В силу норм указанного закона функции по выдаче таких разрешений возложены на орган исполнительной власти субъекта России - Миндортранс Удмуртии.

В нарушение п.1 постановления правительства РФ от 22.09.1999 №1079 ГУ "БДД УР" на автомобильных дорогах республики организована работа передвижных постов весового контроля, использование которых не допускается. По данным фактам прокуратурой республики внесено представление начальнику организации с требованием о незамедлительном прекращении работы передвижных постов и решении вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой республики в адрес начальника УГИБДД МВД по УР направлено письмо с предложением о прекращении практики участия инспекторов Полка ДПС ГИБДД МВД по УР в проведении мероприятий по осуществлению весового контроля.

В случае неисполнения указанных требований прокуратуры республики вопрос о прекращении работы передвижных постов весового контроля будет решаться в судебном порядке.

"