Posted 1 декабря 2010,, 14:06

Published 1 декабря 2010,, 14:06

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Удмуртская журналистка осуждена за неуважение к суду

1 декабря 2010, 14:06
Верховный суд Удмуртии признал журналистку Серафиму Пушину-Благинину виновной в оскорблении участника судебного разбирательства.

Накануне, 30 ноября, Верховный суд Удмуртии вынес решение по делу в отношении журналистки Серафимы Пушиной-Благининой по обвинению в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства (ч. 1 ст. 297 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры по УР. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа.

Как сообщают в ведомстве, «29 июля в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу о признании сделки недействительной, Пушина-Благинина, являющаяся истцом по делу, публично, в присутствии судьи и других участников судебного разбирательства, нарушая нормальную деятельность суда, демонстрируя пренебрежительное отношение к суду, громко выразилась в адрес свидетеля ответчика оскорбительными словами, давая резко негативную оценку ее личности. На замечания судьи о недопустимости подобного поведения в зале судебного заседания не отреагировала и продолжала высказывать оскорбления в адрес свидетеля, выражаясь при этом, грубой нецензурной бранью, в связи с чем, судьей был объявлен перерыв в судебном заседании».

Несмотря на частичное признание вины, в отношении Пушиной-Благининой вынесен обвинительный приговор. Судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

"