Posted 1 декабря 2010,, 07:10

Published 1 декабря 2010,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

В Удмуртии зарегистрированы новые мошенничества в отношении пенсионеров

1 декабря 2010, 07:10
Две женщины, представляясь подругами дочери, предлагали пожилым женщинам помощь в приобретении дешевых продуктов.

В столице Удмуртии зарегистрировано пять мошенничеств в отношении пенсионерок, совершенных на территории Первомайского, Октябрьского и Индустриального районов, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии. Последний факт был зарегистрирован в минувшую пятницу, 26 ноября.

У оперативников есть основания полагать, что все преступления совершены одной группой, состоящей из двух женщин, возможно цыганок, в возрасте 30-35 лет. Потерпевшие дают схожие приметы злоумышленниц, которые совершали преступления по схожей схеме.

Во всех случаях к потерпевшим во дворе их дома подходили две женщины и представлялись подругами дочери или другого близкого родственника. Потерпевшую и ее дочь злоумышленницы называли по имени, чтобы войти в доверие. Преступницы сообщали, что дочь потерпевшей не может подъехать по разным причинам сама, поэтому послала их, чтобы они помогли женщине срочно приобрести продукты питания по низким ценам, обычно растительное масло. Пенсионерка заводила их в свою квартиру, чтобы подготовить необходимую сумму, что позволяло мошенницам узнать, где хозяйка хранит деньги. После этого, пострадавшая уходила на кухню, чтобы подготовить тару. В это время злоумышленницы забирали все деньги и уходили. В разных случаях преступницы похищали суммы от 15 до 75 тыс. руб.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По одной из версий, персональные данные жертв и их родственников собирались злоумышленницами в ходе тщательной предварительной подготовки. Возможно, накануне они вступали в доверительные беседы с соседями потерпевших либо собирали необходимую информацию под видом социальных работников или лиц, проводящих социальные опросы населения.

МВД по Удмуртии рекомендует не впускать в свои жилища незнакомых, даже если последние владеют вашими персональными данными, а также не распространять персональные данные и данные третьих лиц неизвестным людям. Пострадавших просьба обращаться в милицию по телефону 02, со всех мобильных по республике – 022.

"