Posted 1 декабря 2021,, 17:15

Published 1 декабря 2021,, 17:15

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Исаевич: Изменение КоАП уменьшит админнагрузку на бизнес

1 декабря 2021, 17:15
Минэкономразвития и Корпорация МСП подготовили поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Они должны снизить нагрузку на предпринимателей. В разработке поправок принимали участие представители бизнес-сообщества.

О предстоящем редактировании КоАП сообщил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич. По его словам, речь идет о четырех инициативах. Первая — это предупреждение предпринимателя после выявления нарушения, если это произошло впервые. Если вред никому не был нанесен, то контролирующие структуры ограничатся предупреждением, пишет regnum.ru.

Вторая инициатива — снижение штрафов для микро- и малого бизнеса до величины, которую оплачивают ИП.

«Если категория ИП не указана в КоАП, то сумма штрафа должна составлять не больше половины от штрафа для юридического лица», — рассказал Исаевич.

Третья поправка — отмена одновременного штрафа ля юрлица и должностного лица, если в нарушении виновен наемный работник, а не предприниматель. Таким образом снимается возможность двойной ответственности.

Наконец, будет введено правило «одна проверка — одна санкция». Говоря проще, наказания, выявленные во время одной проверки, не будут суммироваться.

По словам Исаевича, вышеназванные предложения улучшат не только отношения властей и предпринимателей, но и в целом бизнес-климат в Российской Федерации.

Александр Исаевич заметил, что поправки откроют новую страницу в отношениях между правительством и бизнесом. Также он выразил благодарность премьеру Михаилу Мишустину за понимание этого и содействие.

Напомним, для снижения нагрузки на бизнес в период пандемии кабмин ввел мораторий на проведение плановых проверок. Мера показала свою эффективность, поэтому президент заявил о том, что мораторий будет продлен на следующий год. Первый подобный запрет был введен в России еще весной 2020 года.

"