Posted 2 февраля 2007,, 05:07

Published 2 февраля 2007,, 05:07

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Прокурор Удмуртии доказал неправомочность правил рыболовства

2 февраля 2007, 05:07
Определением Верховного Суда РФ оставлено без изменения решение Верховного суда УР, удовлетворяющее заявленные требования прокурора республики о признании недействующими Правил любительского и спортивного рыболовства в Удмуртской Республике.

Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения решение Верховного суда Удмуртской Республики о признании недействующими Правил любительского и спортивного рыболовства в УР, утвержденных постановлением правительства УР от 29 июля 2005 года № 113.

Правила, как принятые с нарушением федерального законодательства, ранее были опротестован прокурором республики. Но правительство Удмуртии протест отклонило. Потому данный правовой акт прокурором УР был оспорен в судебном порядке.

В обоснование заявленных требований прокурор сослался на то, что названные Правила приняты и утверждены органом, которому такие полномочиями не предоставлены. Удовлетворяя заявление прокурора, суд указал на то, что вопрос о принятии правил рыболовства регулируется федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Согласно части 2 и 3 статьи 16 названного закона рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов (правила рыболовства). Типовые правила рыболовства и правила рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов. Принятие такого нормативного правового акта, как правила использования и охраны объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и рыболовства, является компетенцией министерства сельского хозяйства РФ.

Суд сделал вывод о том, что принятие оспариваемых правил не относится к компетенции исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, каковым является правительство Удмуртской Республики, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

"